$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Михаил Подоляк
МИХАИЛ ПОДОЛЯК

Советник руководителя Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям

Все материалы автора
Все материалы автора

Немного времени – и Украина получит американские Abrams и немецкие Leopard. У нас на вооружении появятся БМП Marder, а в небе – истребители F-16

Я помню, как в ноябре прошлого года наши партнеры боялись произносить слово Javelin. Сама идея передачи Украине летального оружия, даже оборонного типа, вызывала в глазах собеседников страх.

Я помню, как в апреле нам говорили: "Артиллерия? Страны НАТО никогда не будут поставлять тяжелое оружие против российских войск. HIMARS? Забудьте это слово".

Я помню, как в мае нам говорили, что Украина – это Европа, но мы не сможем получить статус кандидата в ЕС, потому что есть страны, которые никогда этого не поддержат. От совета "принять и смириться" до положительного решения Совета Европы прошло менее месяца.

Такие же истории можно привести о SWIFT, нефтяном эмбарго, ленд-лизе, современных зенитно-ракетных комплексах и многих других вещах, которые уже стали обыденностью.

Сегодня украинцы пишут историю в прямом эфире, изменяя реальность своими руками: каждый солдат в окопе становится субъектом геополитических процессов, а каждый дипломат влияет на создание нового миропорядка.

Каждый разговор, заявление или месседж в Twitter программирует информационную повестку дня, задает дискуссию и изменяет реальность путем изменения позиции западных элит.

Президент Зеленский и украинская дипломатия доказали: в украинских учебниках по международным отношениям нет слов "нет" или "никогда". Там есть слова "когда" и "как".

Впереди нас ждет долгий и сложный путь, но дорога всегда выстраивается для идущего. Пройдет немного времени – и Украина, наконец, получит американские Abrams и немецкие Leopard. У нас на вооружении появятся БМП Marder, а в небе – истребители F-16. Украинские HIMARS будут уничтожать российскую логистику в глубоком тылу с помощью ракет ATACMS, а наши города будут надежно защищать IRIS-T, NASAMS, Hawk и C-RAM. Современные же антидроновые системы навсегда закроют пространство от иранских дронов-террористов, превратив их из неприятности и угрозы – в рекламную рассылку в папке "Спам" на почте.

Сегодня кому-то может показаться, что освобождение территорий, военное поражение России, трибунал над российскими преступниками, российские репарации или полноценное вступление Украины в НАТО – далекие и недостижимые цели.

Но это не просто цели – это план.
И мы идем по нему, опережая график.

Эта война закончится так же быстро и внезапно для многих, как и началась, но самая сложная часть пути еще впереди.

Зима близко. Впереди нас ждет долгая и темная ночь. Но за ней точно взойдет рассвет.

Украинский рассвет.

Источник: Михайло Подоляк / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.