$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Михаил Подоляк
МИХАИЛ ПОДОЛЯК

Советник руководителя Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям

Все материалы автора
Все материалы автора

"Безунитазная" империя подписала себе смертный приговор, когда зашла в Украину. Историческая логика неумолима – Россию ждет поражение

Империя должна умереть…

Ситуация на фронте "в моменте" тяжелая, потому что оружия у z-орды действительно накопилось очень много. Но в любом случае Россию ждет поражение в этой войне – историческая логика неумолима. В тот момент, когда первый солдат перешел границу Украины, странная "безунитазная" империя подписала себе смертный приговор. Для этого есть несколько причин.

Конец эры российской нефти. Россия десятилетиями получала сверхприбыли от продажи сырья в Европу. Введение эмбарго на российскую нефть и замораживание "Северного потока – 2" заканчивает эту эпоху. Москва не сможет перестроиться и продавать те же объемы Китаю и Индии. Нет, понятно, что медвежья пропаганда докажет своим неофитам, что 50 граммов намного лучше, чем 100 граммов, и что "щи из еловых шишек" намного вкуснее картофеля с отбивной. Но…

Часть нефтяных скважин придется заморозить навсегда. Впоследствии Европа станет отказываться и от газа, ища альтернативы и меняя производственные цепочки. Это неизбежно просто потому, что Россия стала неадекватным и непредсказуемым партнером, с которым нельзя иметь дело. Поскольку Россия не умеет создавать ничего, кроме продажи природных даров, в среднесрочной перспективе ее постепенный упадок – обязательная вещь. Да и вообще, зачем кому-то иметь в партнерах страну, которая лжет, бухает что-то крепкое, но паленое, а потом обязательно хочет кого-то убить или что-то украсть?

Экономическая изоляция приведет к "новым 90-м". Россия – большая по площади страна с большим объемом ресурсов. Но даже с таким "запасом прочности" экономика России уже начинает удивительные странствия ко дну. "Импортозамещение" невозможно – руками не вышли. Поэтому автомобили без подушек безопасности и стеклоподъемников – только начало.

Полная утрата интернациональной репутации. Десятилетиями Кремль вкладывал миллиарды в свой образ "миротворца" и заигрывал с правыми силами в Европе. Сегодня неважно, ты "правый" или "левый", – Россия стала синонимом слова "токсичность". Москва стала изгоем не только для западного мира, но и для соседей. Никто не хочет иметь дел с Москвой, чтобы завтра тебя не пришли спасать. Тот, кто уже их имеет, пытается дистанцироваться.

Желая удовлетворить фантазии кучки сумасшедших старцев (а кто еще может составлять неформальное политбюро?), Путин феерически начал эпоху упадка России, потери ею любого глобального веса (хотя нет, откормленную гопоту с ядерным оружием надо правильно квалифицировать в медицинском смысле) и отправил понтовую страну по известному эротическому пути… В финале – мрачная и заброшенная провинция Китая.

Россия обязательно проиграет, потому что ее модель нежизнеспособна. Вопрос в том, когда и какой ценой.

Наша задача – обеспечить проигрыш России максимально быстро. Для этого нам нужно больше оружия.

Источник: Михайло Подоляк / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.