$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Михаил Ходорковский
МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ

Российский бизнесмен и оппозиционер.

Все материалы автора
Все материалы автора

Ликвидировав "Мемориал", кремлевская шайка обдуманно двигается в сторону государственного террора в России

Очень жаль, что в России прекратит деятельность такая важная для страны организация, как "Мемориал".

За время сталинского правления только по формальным приговорам суда было убито более 700 тыс. человек. Общее число погибших не в ходе войны, а в результате раскулачиваний, выселений народов, голодоморов, от пыточных условий в лагерях – более 10 млн.

Сейчас бессмысленно рассуждать, как пошла бы война, если бы эти жертвы не случились, и была бы такая война вообще. Слишком много факторов.

Мы можем твердо говорить об одном – миллионы жертв, десятки миллионов сломанных судеб, депопуляция огромной страны – вот цена сталинского эксперимента.

Среди людей, убитых в годы репрессий, конечно, были не только безвинные жертвы, но и последовательные враги советской власти, убивавшие и готовые быть убитыми, враги России, террористы, предатели... Их было отнюдь не большинство и тем более важна скрупулезная работа по поиску правды. Работа, которая сейчас опять запрещена.

Особенно поразили аргументы прокурора в процессе – убежден, это не самодеятельность:

  • "Международный мемориал" создавался как организация по увековечиванию памяти, а сейчас… Сейчас вместо памяти о славных достижениях "Мемориал" заставляет каяться за советское прошлое;
  • "Мемориал" практически полностью сосредоточился на том, чтобы исказить историческую память – в первую очередь о Великой Отечественной войне;
  • спекулируя на теме политических репрессий, "Международный мемориал" создает лживый образ СССР как террористического государства.

Если государство, убивавшее граждан не за индивидуальную вину, а по разнарядке, ради мести, ради достижения неких политических или экономических целей, по мнению хозяев прокурора, не является террористической организацией, то у меня для них плохие новости: они оправдывают настоящий терроризм.

К сожалению, полагаю, кремлевская шайка прекрасно все понимает. Более того, они обдуманно двигаются в сторону государственного террора и заранее пытаются минимизировать возможности тех, кто указывает на очевидные аналогии.

Нас ждут тяжелые времена, как всегда бывает ближе к концу авторитарных режимов. Старость, боязнь ответственности и желание увековечить себя – страшная смесь в случае мафиозных автократов.

Сейчас еще не время для "последнего и решительного", придется потерпеть, но помнить мы обязаны…

Источник: Mikhail Khodorkovsky / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.