$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Михаил Федоров
МИХАИЛ ФЕДОРОВ

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Во многих странах регистрация – просто возможность сообщить государству, где ты сейчас проживаешь. Теперь так будет и в Украине G

Представьте, что вы можете переехать в другой город без всяких хлопот, связанных с пропиской. Нет больше необходимости собирать бумажки, посещать ЦНАП, а для мужчин – еще и военкомат. Все можно сделать в несколько кликов и без стресса от общения с чиновником, снова вставшим не с той ноги.

Впрочем, для украинцев это до сих пор звучит, как нечто фантастическое. Разве так можно было: со сбережением времени и нервных клеток?

Да, можно. И эта реальность совсем скоро ждет украинцев, потому что сегодня Верховная Рада в целом приняла законопроект об изменении места регистрации онлайн. Это еще один большой шаг, отправляющий устаревший алгоритм в прошлое, открывая путь удобному, цифровому будущему.

Самая популярная среди украинцев госуслуга должна иметь современные инструменты для ее получения. Это парадокс: иметь в Украине цифровой паспорт в смартфоне, который принимают повсюду, но для того, чтобы переехать даже в соседний район, нужно собрать кучу ксерокопий, для создания которых нужно распилить несколько деревьев. И обежать кабинеты на нескольких этажах, а иногда и несколько учреждений, что равно ежедневной тренировке на кардио.

Скоро мы сделаем регистрацию чисто декларативной. Это означает, что пользователь прямо в приложении или на портале "Дія" сможет указать адрес, по которому фактически проживает, и все. Вместо штампа в паспорте или справки к ID-карте – свободные карманы и отсутствие страха потерять важный документ. Вместо трех учреждений – 30 дней ожидания, а вместо груды справок, которые и так есть у государства, – одно заявление, которое будет рассмотрено и обработано за 24 часа. Вместо того, чтобы идти в ЦНАП с документами собственника жилья для регистрации места жительства, – только подтвердить согласие онлайн.

Многие страны позволяют изменить место регистрации онлайн. В США достаточно одного заявления онлайн на сайте службы гражданства и иммиграции. В Эстонии – заявления в электронном реестре населения. Во Франции – одного заявления, которое автоматически сообщит всем необходимым службам о переезде.

Уже давно во многих странах мира регистрация – просто возможность сообщить государству о том, где ты сейчас проживаешь, а не каким жильем владеешь. Теперь так будет и в Украине.

Мы работаем над тем, чтобы украинцы имели свободу передвижения и не были закованы в бюрократические "оковы". Ранее "прописка" в Украине означала, что человека можно выписать из жилья только через суд. Это абсолютно устаревшая практика с советских времен. Арендодатели с новой услугой могут быть спокойны: место регистрации не будет давать право собственности на жилье, а будет только сообщать государству, где человек проживает. К тому же, это дает понимание, сколько реально людей проживает в городах, позволяет платить налоги, оформлять пенсию, документы или медицинскую помощь именно по месту жительства.

Раньше это было сложно сделать не только из-за многокилометровых офлайн-квестов с документами. А еще и из-за некачественных данных, хранившихся в разных форматах, – в виде Excel-таблиц, или даже в Google-документах, или бумажных журналах. Информационного взаимодействия между ними, конечно, тоже не было. Переписка – это романтично, но не в том случае, когда нужно быстро получить госуслугу.

Теперь территориальные общины ведут реестры исключительно в электронной форме и по единым стандартам. Специально разработанный модуль на базе Государственной миграционной службы образует единую информационную систему, где можно будет быстро проверить необходимые данные.

Также мужчинам не придется больше ходить в военкоматы, чтобы изменить место регистрации. Если услугой хочет воспользоваться человек военнообязанный, то для того, чтобы он мог не посещать дважды военкомат, он по собственному желанию сможет получить уникальный номер в реестре военнообязанных, для того, чтобы сведения о нем поступили в военкомат по прошлому месту жительства (для снятия с учета) и по новому месту жительства (для взятия на учет). Эта опция позволит изменить место жительства без лишних проблем.

Переход этой услуги в цифровой формат – пример государства как эффективного сервиса, действительно помогающего, а не мешающего. И это только начало перемен. Благодаря цифровизации мы сможем перевести 100% услуги в онлайн и построить удобное государство, где каждый будет получать услуги тогда и как это ему удобно. Без очередей, поездок, коррупции и бюрократии.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.