$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Михаил Федоров
МИХАИЛ ФЕДОРОВ

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Важно, чтобы во время войны бизнесу было удобно работать. Мы добавили в "Дію" возможность подавать декларацию и платить налоги G

Украинские предприниматели уже успели привыкнуть к быстрым и удобным цифровым сервисам. За год существования налоговых услуг в "Дії" было уплачено более 176 млн грн единого налога и более 211 млн грн единого социального взноса.

Во время военного положения Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс и теперь ФЛП-упрощенцы третьей группы могут перейти на специальную ставку единого налога 2% вместо 5%. Для этого нужно подать заявление в Государственную налоговую службу. С мая и до отмены военного положения декларацию следует подавать ежемесячно до 20 числа за доходы, полученные в предыдущем месяце.

Мы добавили возможность подавать эту декларацию и платить налоги в приложении или на портале. Все, чтобы предприниматели могли это делать по-прежнему быстро и удобно. Процесс, как обычно, максимально автоматизирован. Вам нужно только сделать несколько кликов. Также до конца каждого месяца можно будет уплатить единый налог 2% в приложении и на портале за предыдущий.

Как подать декларацию:

  • авторизуйтесь в приложении или на портале;
  • в меню "Услуги" выберите "Налоги ФЛП" – "Декларация плательщика единого налога 2%" за соответствующий месяц;
  • введите сумму полученного дохода за выбранный месяц;
  • проверьте контактные данные и декларацию (при необходимости откорректируйте);
  • подпишите ее "Дія.Підписом" и отправьте;
  • и это все. Декларация будет подана в налоговую службу.

На портале подать декларацию можно по ссылке.

Как уплатить налоги:

  • авторизуйтесь в приложении "Дія", в меню "Услуги" выберите "Налоги ФЛП" – "Уплата единого налога 2%" за соответствующий месяц;
  • введите сумму полученного дохода за выбранный месяц и проверьте рассчитанную сумму налога к уплате;
  • выберите способ оплаты и оплатите;
  • зачисление средств производится в течение трех рабочих дней, проверить можно в "Расчетах с бюджетом".

Сейчас также вы можете подать декларацию для ФЛП третьей группы по ставке единого налога 5%, уплатить единый налог и социальный взнос. А также задолженность по уплате единого налога и социального взноса.

Алгоритм уплаты такой же, как и у уплаты налога 2%. Это можно сделать как на портале, так и в приложении. Еще вы можете просмотреть все данные о вашем ФЛП. Группу, систему налогообложения, ставку и так далее. Эту информацию теперь не нужно хранить на бумажках или держать в уме. Она у вас под рукой. Для ФЛП первой и второй группы декларации доступны в январе – феврале каждый год, когда им нужно подавать отчетность.

Во время полномасштабной войны важно, чтобы бизнес работал. Ведь это основа наполнения бюджета, устойчивости экономики и необходимая поддержка бойцов ВСУ, защищающих нашу страну.

Поэтому Минцифры и ГНС совместно разрабатывают инструменты, открывающие новые возможности для граждан и предпринимателей. Мы делаем все для того, чтобы предприниматели смогли уплатить налоги максимально быстро, удобно и без хождения по кабинетам во время воздушных тревог.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.