$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Михаил Цимбалюк
МИХАИЛ ЦИМБАЛЮК

Генерал-лейтенант милиции, народный депутат от ВО "Батьківщина"

Все материалы автора
Все материалы автора

В цепочке экспорта древесины – "Укрзалізниця", напрямую подчиняющаяся премьеру. Проблем с поиском контрабандистов не должно было быть, но все не так G

Государственной политики по сохранению украинских лесов на данный момент не видно, отметил генерал-лейтенант милиции, председатель Львовской областной партийной организации ВО "Батьківщина" Михаил Цимбалюк.

Срезать нельзя оставить – где поставить запятую, решает власть.

Карпаты лысеют. К сожалению, с каждым годом наблюдаем, как свободные площади появляются в украинской части нашего национального природного сокровища. Нынешняя власть декларирует, что в перспективе горы могут стать восточноевропейскими Альпами, однако больно и грустно наблюдать, как даже вдоль трасс уже виднеются полости, а горы все меньше дымят...

На днях имел возможность прокатиться по западным областям нашего государства и собственными глазами увидеть, что, несмотря на красивые слова и декларации руководства государства, наша гордость теряется все больше. Карпат становится меньше, вырубка леса идет бешеными темпами, в частности, с экспортом в Европу. Не говоря о местном населении, которое занимается вырубкой леса для собственных нужд, с грустью констатирую, что государственной политики по сохранению Карпат на сегодня не видно. А ведь лес может уберечь западные области Украины от подтоплений жилого сектора и разрушения инфраструктуры карпатского региона.

То ли на словах, то ли на деле, но на этой неделе премьер-министр, наконец, решил установить, сколько вырублено леса, сколько экспортировано и сколько государство потеряло средств вследствие этого. Более того, в правительстве уже в сентябре обещают назвать крупнейших контрабандистов украинской древесины. То есть намерения звучат более чем серьезно. Но все это на первый взгляд – по крайней мере, создается впечатление, что таким образом глава правительства хочет возглавить "темные" процессы...

Нелогично во властной псевдоборьбе с вырубкой лесов решение президента ветировать законопроект №5495, предусматривающий введение уголовной ответственности за контрабанду древесины. В документе прописано ограничение годового объема заготовки необработанных лесоматериалов – 25 млн м³ на период действия моратория на экспорт и введение уголовной ответственности за нелегальный вывоз леса. Но, видимо, это не первоочередная задача гаранта Конституции Украины – он же хочет сохранить предварительные договоренности с европейскими партнерами. Не секрет, что на контрабанде древесины всегда обогащались как местные, так и столичные князьки.

Интересно, чиновники в Киеве до сих пор закрывали бы глаза на проблему украинских лесов, если бы одна из британских неправительственных организаций в своем докладе не указала, что из Украины в страны ЕС импортируется больше незаконной древесины, чем из любой другой страны мира? Данные просто поражают – экспорт древесины в прошлом году превысил €1 млрд, а за последние четыре года объем украинского экспорта вырос на 75%.

Здесь стоит отметить, что парламент на 10 лет запретил экспорт лесоматериалов в необработанном виде, но после введения моратория крупные компании через посредников используют необработанную древесину под кодом "топливная". Согласитесь, что для экспорта древесины нужна полноценная коррупционная система: инспекторы, которые не замечают вырубки, таможенники, юристы, которые помогают оформить продажу леса иностранным компаниям, местная власть, почему-то упорно не замечающая этого процесса. В этой цепочке также и "Укрзалізниця", которая напрямую подчиняется премьер-министру. И, соответственно, в идеале проблем с поиском контрабандистов не должно было быть, но почему-то все не так.

На вершине этой системы, безусловно, находятся чиновники высшего эшелона, которые сидят в киевских кабинетах и спокойно считают очередной заработок. Леса этих людей не волнуют, как и наводнения, как и ухудшение экологии, так как при удачных сделках они о себе позаботятся, а горе тысяч украинцев – это уже как-то не их дело...

Добавлю еще один интересный факт: в последнее время руководителям лесхозов часто нечем выплачивать заработную плату своим работникам. В итоге такие подходы в работе лесного хозяйства просто нивелируют основное назначение лесника – сохранение насаждений. Тем более, что Государственное агентство лесных ресурсов работает без руководителя, и это является очередным подтверждением того, что в этой области много проблем и царит бесхозяйственность. В этом ведомстве, складывается впечатление, забыли о тех лесах, которые болеют и погибают (в Карпатах проблема с елью, по всей стране – с сосной). Их нужно вырубать, чтобы остановить этот процесс. Впрочем, в этом не заинтересованы, потому что цена больного леса минимальная.

Поэтому мне немного абсурдно слышать, когда нынешняя власть, которая на протяжении последних лет действительно могла показать пример как бороться с коррупцией, к концу своей работы начинает якобы работать. Мы уже имели печальный пример борьбы с незаконной добычей янтаря в Ровенской и Житомирской областях – навести порядок там обещали еще три года назад. Многие слышали и о так называемых "черных сотнях" на таможне, результатов их работы также никто не заметил. А теперь власть взялась за контрабанду леса и, дай бог, чтобы хотя бы этот вопрос она довела до логического завершения. Конечно, если успеет...

Перед тем, как делать громкие заявления (а это нынешние чиновники умеют как никто), нужно прежде побороть коррупцию. Социологи выяснили, что 83% украинцев считают антикоррупционную борьбу в Украине неуспешной и только 9% видят определенные успехи.

Вывоз леса за границу – это лишь часть коррупционного целого, которое, к сожалению, успешно существует в нашей стране. А нынешней власти стоит научиться меньше говорить, а больше слова воплощать в конкретные дела. За такие бесчинства нужно отвечать, и когда премьер-министр говорит, что на него снизошло очередное прозрение, то у украинцев возникает логичный вопрос – а что же до сих пор ослепляло главу правительства?

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.