$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев
Михаил Цимбалюк
МИХАИЛ ЦИМБАЛЮК

Генерал-лейтенант милиции, народный депутат от ВО "Батьківщина"

Все материалы автора
Все материалы автора

Похоже, ООН трудно принять решение, которое признает, что россияне не такая уж величественная нация, как нам рассказывали десятки лет G

ООН. Опасные двойные игры с вопросом геноцида.

Международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине на прошлой неделе обнародовала отчет о предполагаемых преступлениях, совершенных Россией. К зафиксированным военным преступлениям относятся нападения на гражданских лиц и объекты энергетической инфраструктуры, умышленные убийства, незаконное лишение свободы, пытки, изнасилования и другие виды сексуального насилия, а также незаконное перемещение и депортация детей. В итоге глава комиссии Эрик Месе отметил, что в настоящее время в расследовании нарушений прав человека в Украине не найдены доказательства совершения Россией геноцида.

За эти несколько дней в соцсетях были нешуточные споры, мол, не нужно критиковать ООН, потому что они специально не исследовали факт геноцида в Украине. Но в истории мы имеем пример Мьянмы, где Организация Объединенных Наций нашла факты геноцида, даже не получая доступа к необходимым местам. Да, миссию в этой стране ООН создала в 2017 году для изучения фактов нарушения прав. Через год эта миссия подготовила отчет, в котором отметила, что в Мьянме имел место геноцид. Но самое интересное, что миссия ООН не имела доступа к Мьянме для составления доклада, а полагалась на такие источники, как интервью со свидетелями, спутниковые снимки и другие фотографии и видео.

В Украине представители ООН присутствовали непосредственно в Буче, Изюме, Бородянке, Николаевской и Херсонской областях. То есть миссия ООН, созданная по Украине, видела своими глазами то, что творят рашисты с украинским народом, с нашими детьми. Есть тонны документов и терабайты доказательной базы. Представители ООН были почти непосредственными свидетелями того, как убивают, насилуют, калечат только за то, что ты украинец.

Но всего увиденного ООН было мало, чтобы сделать необходимые выводы. Фактов геноцида организация не нашла, и на самом деле логику этого решения постичь довольно трудно, если, конечно, не учитывать политические аспекты и какие-то догматические предубеждения.

Создается впечатление, что специалистам из ООН трудно принять решение, которое по факту было бы признанием для всего мира и для истории, что россияне не такая уж величественная нация, как об этом нам привычно рассказывали десятки лет.

Или, может, по мнению международных организаций, геноцид могут совершать только представители неблагополучного третьего мира где-то на "недоразвитых окрестностях цивилизации", а не граждане одного из крупнейших государств мира? В любом случае россиянам не удастся спастись от правды, и обвинения в геноциде будут иметь неотвратимые последствия для мировой истории и лягут пятном позора на все будущие поколения. Этот факт не изменит ни нерешительность ООН, ни другие заигрывания с правдой и справедливостью.

Однако постоянные манипуляции с полуправдой будут иметь последствия для мира и для каждого из нас, более того, они уже есть! Ведь именно нерешительность, импотентность международных организаций привели к тем масштабам войны, которые мы имеем сейчас. Международные организации не желали противодействовать российской агрессии в 2014 году и восемь лет закрывали глаза на преступления россиян, терпеливо и непрерывно заигрывая с "загадочной русской душой". Полномасштабное российское вторжение, откровенные преступления и зверства в прямом эфире всех медиа мира, циничность и лживость россиян должны были отрезвить организации, которые должны стоять на страже мира и согласия.

Но этого не происходит, и было бы очень легко, если бы причиной этому была элементарная коррупция или политика, а не недееспособность самих основ международных организаций, которые забыли об идеалистических основах своей работы. Именно этим пытается воспользоваться Россия, и, если россиянам это удастся, мир действительно погрузится во тьму. Не потому, что Россия может нас победить на поле боя. Нет, потому что даже в статусе победителя, даже когда такое недоразумение, как Россия, прекратит свое существование, нам все равно нужен будет мир, построенный на идеалах, на правде, на справедливости! Мир, где международные организации действуют решительно и бескомпромиссно, мир, где не действует право силы, а властвует сила права.

Я верю, что такой мир возможен, миллионы украинцев верят, что он возможен, потому что ежедневно борются за него… Но верят ли в это представители ООН и других международных организаций? Ответ на этот вопрос может быть неудовлетворительным.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.