$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Михаил Цимбалюк
МИХАИЛ ЦИМБАЛЮК

Генерал-лейтенант милиции, народный депутат от ВО "Батьківщина"

Все материалы автора
Все материалы автора

ЕС нужно ввести санкции против российской металлургии, деньги с которой идут на финансирование войны против Украины G

Российская металлургия – спонсор войны с Украиной.

На прошлой неделе Европейский союз утвердил восьмой пакет санкций против России. В частности, вводятся новые запреты ЕС на импорт стоимостью €7 млрд для ограничения доходов России, а также экспортные ограничения, что еще больше лишит военно-промышленный комплекс Кремля ключевых компонентов и технологий, а российскую экономику – европейских услуг и опыта.

Санкции также лишают российскую армию и ее поставщиков дополнительных товаров и оборудования, необходимых для войны на украинской территории.

Пакет также закладывает основу для необходимой законодательной базы для введения ограничения цен на нефть, предусмотренного G7.

На практике санкционные пакеты ЕС хоть и дают свои результаты для экономики России, но все же этого недостаточно, чтобы каждый россиянин ощутил влияние экономических ограничений.

Основа экспорта Российской Федерации – это нефть и нефтепродукты, газ, продукция горно-металлургического комплекса – черные металлы, железо, уголь и золото, которые принесли стране-агрессору $300 млрд валютной выручки в прошлом году, а это 63% общего экспорта России.

Это грандиозный вклад в ВВП и госбюджет России, в его способность финансировать дальнейшую милитаризацию, военную агрессию, дестабилизацию политических систем зарубежных стран.

Решением проблемы финансирования терроризма является введение санкций, эмбарго, существенных импортных пошлин на эти категории товаров со стороны развитых стран и их партнеров. Следует отметить, что часть этой работы уже проделана, но этого недостаточно.

Без сомнения, горно-металлургический комплекс является одной из стратегических отраслей экономики России. Лишь шесть крупнейших групп горно-металлургического комплекса приносят более $70 млрд в ВВП России ежегодно. Это НЛМК – Владимира Лысина, Evraz – Романа Абрамовича, ММК – Виктора Рашникова, "Северсталь" – Алексея Мордашова, "Металлоинвест" – Алишера Усманова, "Мечел" – Игоря Зюзина. Эти люди – миллиардеры, вошедшие в мировой список Forbes. Всего в этом рейтинге 88 российских миллиардеров, вносящих свою долю в финансировании российско-украинской войны.

Наряду с этим следует отметить, что в России значительно ниже цены на энергоресурсы, чем в Украине и странах ЕС. Так, стоимость природного газа для металлургических предприятий России в десятки раз ниже, чем для предприятий ГМК Украины и стран ЕС. Такая же ситуация с электричеством и дизельным топливом.

Вероятно, что грандиозный финансовый результат ГМК России связан с косвенным субсидированием, а соответственно и нерыночно низкими ценами на энергоресурсы в России, что позволяет занимать и удерживать долю на рынке ЕС при любом уровне цен за счет нерыночных цен на энергоресурсы (себестоимость производства тонны стали в России на $159 ниже, чем в странах Европейского союза).

Такие лояльные условия труда ГМК-предприятиям также позволяют экспортировать "маржу" от энергоресурсов России, чтобы дальше использовать ее на некоммерческие цели, а это дивиденды олигархам и их кремлевским покровителям, поддержка деструктивных в отношении ЕС политических сил, лидеров общественной жизни.

Следует понимать, что страны ЕС, которые и дальше торгуют с РФ, вносят весомый вклад в военную агрессию России против Украины, а в целом – и европейского континента.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.