$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Маси Найем
МАСИ НАЙЕМ

Украинский адвокат, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

В аэропортах Афганистана сейчас стоят реальные люди, которым страшно. Их могут убить без права на справедливый суд

В тот день меня одели в джинсовую одежду с надписью U.S. Army. Мне было лет эдак пять, но я очень хорошо помню.

Так как одежда была для особых праздников. И моя бабушка Магола почему-то плакала. Когда уже был одет, мы направились в направлении улицы. И уже у выхода из дверей дома увидел, что мой брат и отец уже сидят в красной BMW его друга. Уже когда подошел к авто, понял, что там не будет места для моих "мам" – тети Заро и бабушки.

Помню, что плакал и уже потом помню только, как мы с братом сидели в том авто возле аэропорта. Что-то было не так и отец с его другом пошли решать проблему. Их долго не было, поскольку самолет не отпускали почему-то.

У нас с братом появилась другая проблема: мы как-то так играли с рулем, что он вдруг заклинил. Это сейчас я понимаю, что все автомобили так блокируют руль. А тогда было страшно... Вдруг мы поломали BMW – это была очень дорогая машина.

Потом все помню плохо. Мы долго летели к маме, которая нас приняла. Потому что моя родная умерла после моего рождения.

Новая мама была и есть очень красивая. Она украинка. Поэтому мы, собственно, в Украине. А отца нет. Через два дня будет уже три месяца, как его нет.

В эти часы будто все говорит не об Афганистане, а об отце. Единственной мыслью которого было – лишь бы мы были живы и уехали из города, в котором будут талибы.

Возможно, они изменились и теперь научились не врать настолько хорошо, что США и другие поверили им, а осознали ценность свобод индивидуума. Но я не верю. И что-то мне кажется, что мой отец тоже не верил бы в это.

Но пост больше о другом. О том, что за политикой, войнами, там в аэропортах и сейчас стоят реальные люди. Которым до боли страшно. Потому что их могут убить без возможности апеллировать. Без права на справедливый суд.

Поэтому прежде чем вы примите в качестве адекватной аналитику новых экспертов – примите это во внимание. И то, что еще никогда человечность в расчетах не убила невинных людей.

Источник: Masi Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.