$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Маси Найем
МАСИ НАЙЕМ

Украинский адвокат, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

После девятичасовой операции на глазу я проснулся будто уже в аду. Но сейчас наши ребята в холоде защищают страну, и мне точно не хуже, чем им

FB удалил мое предыдущее сообщение с впечатлениями сразу после операции. За язык вражды к россиянам. Язык вражды не разрешен даже после многочасового наркоза.

Поэтому поделюсь с вами новыми впечатлениями и себе оставлю на память.

Мне требовалась операция, чтобы избежать риска заражения крови. Когда врачи начали оперировать, они обнаружили осколки мины и еще осколки кости. Поэтому операция изменилась на ходу – хирурги доставали те кости и ставили еще титановую пластину, потому что под глазом кость вся тоже была разбита.

Далее, чтобы сформировать здоровое пространство внутри отсутствующего глаза – вырезали кожу из руки, еще что-то в ноге. Это все они вшили в глаз и потом артерию из шеи связали с тем новым куском в глазу.

В общей сложности операция длилась девять часов. Если бы была одна бригада, это было бы еще дольше.

Когда я проснулся – впечатление было, что я уже в аду. Очень болело горло, куча трубок, все надувается и сдувается, все время слышал голоса, которые что-то говорят по-немецки. Пытался говорить с ними, но по реакции понимал, что либо я не то говорю, либо они не то слышат. Видел на часах на стене, что было 20.18, хотя в операционную меня отвезли где-то в 7.45.

Первые сутки почти не спал. Смотрел на печальную картину напротив кровати: там какой-то залив, туман и деревья стоят. Эта картина будет сниться мне в плохих снах.

Если бы не медитации, я бы не выдержал. Ведь благодаря им я научился просто следить за дыханием и наблюдать чувство в теле. На випассане мы это делаем 10 дней с четырех утра до 20 вечера.

Второй и третий день были так же ужасны. Каждый глоток – страшная боль в горле и что-то мешает. Оказалось, что это зонд. Каждый день приходили и сдирали пластыри с мест, где брали кожу. Боль ужасная.

И уже где-то на четвертый день меня освободили от этого зонда и трубок. И впервые за эти дни разрешили есть… точнее, пить жидкое. Мой мозг стал чище, потому что я не употреблял лишней пищи и сейчас мыслю достаточно уравновешенно.

Прочитал уже страниц 220 книги. И прослушал уже три часа аудиокниги. Это может сигнализировать вам, что ничего страшного не произошло со мной. А я вам, знаете, что скажу на это? Так и думайте. Потому что куда хуже будет, если начнете жалеть. Кроме того, я осознаю, что прямо сейчас наши ребята в холоде защищают страну. И мне точно не хуже, чем им.

И последнее.

Перед операцией мой пульс был 45. Врачи спросили, употреблял ли я успокоительное или, может, я спортсмен, потому что не нервничаю. Ничего не употреблял и не спортсмен. Я просто доверял. В первую очередь своему телу и желанию жить, а затем врачам.

Война многое изменит. И я бы очень хотел, чтобы изменила отношение государства к здоровью граждан. Новые медицинские учреждения с философией абсолютного уважения к людям и отношением к их проблемам со здоровьем не как к пороку, а как к точке изменения. Изменения к лучшему.

Источник: Masi Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.