$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Маси Найем
МАСИ НАЙЕМ

Украинский адвокат, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

Не завидуйте тем, кому удалось убить русского военного. Я тоже им завидую и понимаю, что это подарок судьбы

Чувство вины – это писк сезона.

Оно есть у всех. Если вы волонтер, вам кажется, что вы мало сделали. Если вы в ТРО, то вам кажется, что это детский сад ВСУ. Если вы в ВСУ, то вам, конечно, стыдно, что не в ГУР.

Знаю людей, которые каждый день истощают себя с утра и до вечера и тогда только чувствуют себя полезными.

Фактически произошло так, что полезность измеряется количеством собственных страданий. И мне кажется, что нужно таким людям помочь вытащить себя из этой ловушки собственного заблуждения.

Во-первых, не завидуйте тем, кому удалось убить русского военного. Я тоже им завидую и понимаю, что этот подарок судьбы – как джекпот. Убить русского военного – нрав, любовь бога, подарок судьбы. Это успех в смыслах войны. Но давайте спокойно и уравновешенно станем в очередь – их 170 тыс., а нас 37 млн.

Если все 36 830 000 впадут в депрессию – зачем тот мир?

Во-вторых, сам учу себя и вам советую не измерять свою полезность своими страданиями. Также не нужно корректировать свои действия, исходя из того, как это будут оценивать в "фейсбучном" сообществе потом, когда все будут рассказывать, какие они молодцы.

Важно оценивать свою полезность реальной пользой, и это не только о фронте. Прочный фронт возможен благодаря крепкому тылу.

В тылу другие задачи, о вас не напишут в СМИ, но давайте держать в фокусе, что главная задача – выиграть войну.

И потому вот вам в-третьих. Напоминайте своим близким и родным, друзьям, и выспавшимся, и теперь нашедшим силы ссориться: нам еще многое предстоит сделать в ответ за убийства людей в Мариуполе, за ужасы в Ирпене и еще кучу пострадавших по другим регионам.

Люди начинают ссориться из-за менее значимых вещей исключительно потому, что сбиваются с фокуса. Поэтому с любовью к своим и ненавистью к российским военным осторожно напомните, что впереди еще несколько месяцев прекрасных возможностей сделать что-то для физического уменьшения российских военных и победы.

И именно вы, а не кто-то другой, являетесь частью этой победы. Уже есть. Пусть чувство вины будет у россиян.

Я лично горжусь, что в это время нахожусь здесь.

Это фильтрует, чистит меня. Ибо здесь могу потребовать от себя быть реально полезным. А не казаться таким.

Источник: Masi Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.