$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Маси Найем
МАСИ НАЙЕМ

Украинский адвокат, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

Мотивация расследовать нападения на журналистов у правоохранителей почти на нулевом уровне. Такие дела лишь для галочки ставят на контроль

Проблемы расследований нападений на журналистов.

1. Прокуратура и полиция, которые не осознают важную роль журналистов.

Руководители правоохранительных органов часто сами становятся объектами критики журналистов. Так же, как и правоохранители, которые бьют или насилуют людей. Поэтому мотивация расследовать такие преступления почти на нулевом уровне.

Дела о нападении на журналистов лишь для галочки ставят на контроль. Никакого другого отношения к ним нет. А должно было бы быть расследование такой же важности, как нападение на условного Шефира...

2. Нет ответственности следователей и прокуроров за некачественное расследование.

Перспектива обвинительного приговора по любому уголовному делу зависит от качества предварительного расследования. Если видео нападения на [журналистов] "Схем" будет приобщено к материалам уголовного дела с процессуальными нарушениями – обвинительного приговора не будет.

То есть одна банальная ошибка следователя просто поставит – и ставит часто – крест на очевидных делах. Как пример – нападение на моего брата. Прокуратура сделала и делает максимум ошибок, которые привели к тому, что нападающие на брата, которые есть на видео, – на свободе (но еще не вечер, сюрпризы впереди).

Конкретные прокуроры и следователи до сих пор работают.

3. Журналисты не консолидированы.

Еще ни разу журналисты не собрались и не вышли с требованиям сделать топ-30 нападений на журналистов.

А надо было бы собрать нападения на журналистов. Требовать по каждому из них определить ответственного прокурора. Держать в фокусе досудебное расследование, а затем приговор. И если получится так, что приговора не будет из-за процессуальных ошибок – требовать выгнать этого прокурора из рядов правоохранительных органов.

Так изменится отношение к нападениям на журналистов.

Источник: Masi Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.