$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Маргулан Сейсембаев
МАРГУЛАН СЕЙСЕМБАЕВ

Казахстанский бизнесмен.

Все материалы автора
Все материалы автора

Банкротство двух крупных банков США напоминает начало кризиса 2008 года. До осени нас ждут еще сюрпризы, так что держите деньги в кеше

В Америке обанкротился Silicon Valley Bank с активами $209 млрд. Банк 16-й по размеру в США. Этот банк обслуживал технологическую и криптоиндустрию. Буквально на следующий день обанкротился еще один крупный банк – Signature Bank.

Для меня это неудивительно, учитывая, что ФРС уже больше года повышает ставки. Все технологические активы – акции, криптовалюты – все сыпалось вниз начиная с октября 2021 года.

Прошлый год для индустрии был совсем плохим. Все ждали, что должно что-то произойти, что должно порваться там, где тонко. Думали, что упадет Credit Suisse, из которого в прошлом году вывели более $60 млрд депозитов. Сильно ждали, что обанкротится фонд MicroStrategy, полностью привязанный к криптовалютам. Однако, как обычно, задница пришла не оттуда, откуда ее ждали.

Многие эксперты говорят, что это напоминает начало кризиса 2008 года. Вполне возможно. Я с сентября 2021 года не устаю говорить, что мы находимся в кризисе и что у кризиса есть пять стадий. По моему мнению, мы скатываемся в стадию ускорения. А это значит, что до осени нас ждут еще сюрпризы.

Так что держите деньги в кеше и ждите крутых возможностей.

P.S. В этот раз власти США действуют очень быстро. Непонятно, то ли это связано с опытом прошлого кризиса, то ли с тем, что боятся краха всей технологической индустрии. Но сегодня утром они объявили, что обеспечат 100-процентную выплату всех депозитов и денег, находившихся на счетах двух банков.

Источник: Маргулан Сейсембай / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.