$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Евгений Марчук
ЕВГЕНИЙ МАРЧУК

Экс-премьер-министр Украины, бывший представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы в Минске.

Все материалы автора
Все материалы автора

Неофициально генсеки и лидеры ведущих стран НАТО говорили мне одно и то же: "Вы будете в Альянсе, когда станете последовательными"

Представителей НАТО прежде всего интересует, каким будет курс Украины в отношении Альянса в дальнейшем, отметил бывший премьер-министр Украины Евгений Марчук.

Президент Владимир Зеленский актуализировал проблему: почему мы сегодня не в НАТО? Действительно, вопрос очень важный. Поскольку я не один раз "смотрел в глаза" и не одному генсеку НАТО, и не одному лидеру ведущих стран НАТО и из их уст разными словами неофициально слышал почти одно и то же: "Когда вы станете последовательными".

  • 1999–2002 годы – внеблоковый статус;
  • 2002–2004 годы – официальный курс на НАТО;
  • лето 2004 года и до начала 2005-го – стоп машина;
  • а потом через полгода 2005–2010 годы – снова курс на НАТО;
  • 2010–2014 годы – снова жесткий, закрепленный законом внеблоковый статус;
  • 2015–2021 годы – снова возвращение курса на НАТО.

И поэтому, кому бы сегодня в НАТО мы ни задавали вопрос, почему Украина не в НАТО, они прежде всего будут ждать от нас ответа на свой вопрос: а после вас какой будет курс Украины? Хотя озвучивать этот вопрос они и не будут.

Источник: Yevgenij Marchuk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.