$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Евгений Марчук
ЕВГЕНИЙ МАРЧУК

Экс-премьер-министр Украины, бывший представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы в Минске.

Все материалы автора
Все материалы автора

29 лет назад нам пришлось создавать украинскую Службу безопасности на обломках КГБ УССР. Не все тогда понимали, что ситуация была критической

Бывший премьер-министр Украины Евгений Марчук заявил, что, когда создавалась СБУ, пришлось "перевернуть вверх дном" бывший КГБ УССР.

К 29-й годовщине СБУ.

Я действительно очень хорошо знал, что меня ждет, но я согласился. Ситуация тогда была критическая, не все знали и не все понимали, в чем была эта критичность.

Кроме переворачивания вверх дном бывшего КГБ УССР, когда в Украине еще находилась более чем миллионная военная группировка вооруженных сил СССР со своими особыми отделами, и создания на обломках КГБ УССР и не только своей украинской Службы безопасности, нужно было как можно скорее создать и принять свой закон о СБУ. Создать совершенно новый организационно-управленческий механизм, уволить весь руководящий состав КГБ УССР и тысячи оперативных работников в Киеве и в областях.

Нужно было немедленно установить нормальные официальные и личные отношения со спецслужбами ведущих стран мира и их руководителями...

И еще много-много неотложных и очень непростых проблем нужно было решить. К примеру, распустить прежнее 5-е управление и создать на новой политико-правовой базе управление защиты национальной государственности Украины и назначить его руководителем знаете кого? Одного из руководителей "Руху" Виктора Бурлакова. А в состав только что созданной коллегии СБУ ввести на какое-то время двух народных депутатов, которые входили в созданную Верховной Радой специальную комиссию, которая несколько месяцев занималась роспуском бывшего КГБ УССР и созданием СБУ.

Источник: Yevgenij Marchuk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.