$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Заявление главы МВД демонстрирует, что все предыдущие решения судов его устраивали, потому осуществлялась охрана

Если бы главе МВД Арсену Авакову советники подсказали сослаться на закон, то его заявления об охране судов не выглядели бы как давление на суд, считает юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Отвечаю на вопрос "кто должен охранять суды?".

В соответствии с законом "О судоустройстве и статусе судей", Государственная судебная администрация Украины должна была обеспечить выполнение полномочий Службой судебной охраны не позднее 1 января 2018 года.

Если бы главе МВД советники подсказали сослаться на закон, тогда бы его заявления не выглядели как давление на суд. Есть же основания требовать выполнения закона и снятия этих обязанностей с полиции и Нацгвардии.

А так заявление, может, и без умысла, но демонстрирует следующее:

  • все суды и граждане, которые имеют право на доступ к правосудию, будут лишены охраны из-за решения в одном отдельно взятом деле;
  • все предыдущие решения судов устраивали министра, потому осуществлялась охрана.

И несколько тезисов по ситуации с выстрелом в полицейского.

Нет сомнений, что ведомство должно обеспечить безопасность полицейских. Они действительно ежедневно на линии огня с преступностью, и это опасная для жизни работа. Закон также должен защищать добросовестного полицейского при исполнении профессиональных обязанностей.

В ситуации, которая произошла под Соломенским судом, надо разбираться. Это должно делать следствие. Там не все так очевидно, как кажется. Но больше вопросов к гражданам с оружием, которые пришли под суд и начали агрессивно выяснять там отношения.

Есть законные инструменты обжаловать решение суда. Этот процесс тоже можно сопровождать громкими заявлениями в СМИ и формировать общественное мнение, но это будет в рамках закона.

Подозреваемого в выстреле, который привел к ранению полицейского, не отпускали никуда. К нему применили меру пресечения, и он обязан появляться на вызовы следователя. А расследование и приговор еще впереди.

Источник: Анна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.