$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Второй раз за неделю разгоняют волну о том, что Минобороны не решает вопрос задолженности по выплатам военнослужащим. Это не так

Второй раз за неделю искусственно разгоняют информационную волну о том, что якобы никто не заботится и не решает вопрос погашения задолженности по выплатам военнослужащим. Это не так.

Минобороны уже неоднократно давало информацию о причинах появления задолженности и о том, что в ближайшее время все задолженности будут погашены. Кроме того, мы неоднократно объясняли, что задолженность образовалась не по зарплате, а по другим дополнительным обязательным выплатам.

Если эту волну вынуждены разгонять во второй раз, значит, в первый раз она не вызвала резонанса благодаря качественной информационной работе Минобороны. Надеюсь, что и сейчас не удастся посеять панику и "зраду" по вопросу, который будет решен как можно быстрее.

Решение относительно средств на выплату денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Украины может быть принято в ближайшее время.

Минобороны некоторое время назад заявляло о том, что средства, необходимые для проведения в полном объеме одноразовых обязательных выплат, выплат дополнительного вознаграждения, введенного 29 июля 2020 года постановлением Кабинета Министров Украины №741, других дополнительных выплат военнослужащим ВСУ, предусмотренных законодательством, не были учтены при принятии государственного бюджета на 2021 год.

Но настойчивая позиция Министерства обороны и конструктивный подход народных депутатов позволили найти решение этого вопроса. В Верховную Раду путем депутатской инициативы как неотложный уже подан проект закона о внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2021 год" по реализации социальных мероприятий и инфраструктурных проектов. Этим законопроектом предусмотрены расходы в том числе и на покрытие дефицита в средствах на выплату денежного довольствия военнослужащим Вооруженных сил Украины.

Голосование состоится в ближайшее время. Поэтому уже в октябре Минобороны получит возможность быстрее профинансировать все предусмотренные законодательством виды выплат военнослужащим в полном объеме.

Источник: Ганна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.