$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

В Украине адекватно работает система нацбезопасности. Ряд вопросов к Минобороны не означают, что нас некому защищать от войск РФ

Сейчас вы узнаете то, что снимает страх и панику, спровоцированную информацией о скоплении российской военной техники на границе.

Так работает наша психика: если человек не читал и не видел, что делают подразделения сектора безопасности и обороны, то ему кажется, что они ничего не делают и он наедине с Путиным. Поэтому информирую: мы не одни.

У нас адекватно работает государственная система национальной безопасности и обороны. Она организована таким образом, что слабость одного из звеньев не разрушает всю систему обороны. Например, если вы видите во всех медиа информацию с рядом небезосновательных вопросов к менеджменту Министерства обороны, то это не значит, что нас некому защищать и все пропало. Такие вопросы быстро решаются при участии других звеньев системы обеспечения национальной безопасности и обороны.

Скажем, в нынешнем созыве Верховной Рады комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки занял активную позицию и в пределах своих полномочий очень быстро и эффективно реагирует на проблемы в сфере нацбезопасности и обороны.

Комитет разработал и уже Верховной Радой принят ряд важных законов для обороны Украины. Они уже работают. Да, есть определенные несогласованности, потому что так всегда нарабатывается практика по новым законам.

Вот, скажем, этот пресловутый государственный оборонный заказ, о котором вы все уже 100 раз слышали и читали.

Что такое государственный оборонный заказ? Это – если очень просто, то материально-техническое обеспечение вооруженных сил, если языком закона, то это закупка товаров, работ и услуг оборонного назначения и других товаров для обеспечения потребностей сектора безопасности и обороны.

ВР приняла закон об оборонных закупках, но дальше Министерство обороны – одна из цепей выполнения госзаказа – задержало процесс выполнения закона, потому что не разработало вовремя подзаконные нормативные акты. Впрочем, катастрофы не произошло, так как все другие звенья этого процесса быстро отреагировали, привлекли внимание к проблеме и впервые после принятия нового закона госзаказ уже в комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Сегодня как раз, когда вы это читаете, комитет рассматривает госзаказ – без всяких проволочек, как только он поступил.

Будем надеяться, что эти недостатки в работе будут учтены и в следующий раз уже таких задержек не будет.

Источник: Ганна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.