$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

В интервью Протасевича едва ли не все ответы "да" сопровождаются движением головы "нет". Быть сломанным не стыдно, если на кону жизнь

Интервью арестованного... Протасевича. И дальше уже не имеет значения ни фамилия, ни то, что сказано в интервью.

В этом событии ключевое слово "арестованный".

Это означает, что человек абсолютно лишен свободы выбора, свободы передвижения, свободы слова и мысли. Здесь не может быть дискуссий о сути интервью, это исключительно контент для специалистов – действительно интересный. Также это контент для правозащитников во всем мире. Для всех остальных – это интервью в условиях принуждения и несвободы, показанное на государственном телеканале, которое нельзя расценивать как позицию человека.

Нет дискуссии и по поводу давления и угроз. Они есть по факту самих обстоятельств, их не обязательно кто-то должен проговорить. Вопрос только в объеме давления.

Вот вам перечень обстоятельств, которые своим фактом без дополнительных усилий правоохранителей человек воспринимает как давление и угрозу:

1. способ задержания – целый самолет приземляли;
2. в Уголовном кодексе Беларуси до сих пор есть ст. 59 "Смертная казнь";
3. в Беларуси уже много лет продолжаются преследования оппозиции, многие в прямом смысле гниют в тюрьмах Беларуси;
4. Лукашенко демонстрирует параноидальный страх потери власти, ради чего он устраивает террор населения;
5. человек задержан – это всегда стресс, который меняет поведение;
6. задержана любимая девушка – это мощный инструмент давления, даже если об этом не говорить, то страх за нее будет подсознательным;
7. есть родители, которые уже подвергались притеснениям за свою политическую позицию – страх за их жизнь и свободу, безусловно, будет в таких условиях.

Я не буду здесь долго расписывать, сколько невербальных сигналов подал Протасевич в этом интервью. К примеру, едва ли не все ответы "да" сопровождаются движением головы "нет"... Но это уже другой разговор.

Быть сломанным не стыдно, если на кону жизнь.

Источник: Ганна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.