$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

В информационном пространстве бои не менее ожесточенные, чем в реальном. Провокациями можно заставить другую сторону выдать больше информации о себе

Война не бывает без потерь.

Самые страшные, но неизбежные потери – это люди. И, к сожалению, еще не создали военную технику, которую невозможно уничтожить.

Но нынешние войны происходят в двух измерениях – реальном и информационном. В информационном бои не менее ожесточенные. И у них тоже есть определенные задачи, правила и законы.

К примеру, любая сторона вооруженного конфликта стремится показать потери противника и засекречивает свои потери во время активной фазы боевых действий.

Почему? Потому что чем больше открыто информации о противнике, тем проще просчитать его возможности и планы.

Кроме разведки, а у россиян она сейчас очень усложнена на нашей территории, есть еще способы вытягивания нужной информации вбрасыванием в инфопространство провокаций.

Таким образом можно заставить другую сторону выдать как можно больше информации о себе. К примеру, заставляя оправдываться или опровергать. 

Для этого вбрасываются очень завышенные цифры в ожидании, что мы, возмущаясь, начнем опровергать и выдадим какие-то данные или косвенные ориентиры на них.

Или, скажем, забрасывается информация об исчезновении главкома или других командующих: в ожидании комментариев и опровержений с демонстрацией на фото и видео локаций  где они на самом деле.

Поэтому надо понимать, что мы информацией тоже воюем, как и враг.

Источник: Ганна Маляр / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.