$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

У нас должен быть свой, украинский, план возвращения оккупированных территорий. Иначе огромный запрос в обществе на мир удовлетворит агрессор

Сценарий "мира" в Украине значительно дешевле и эффективнее для РФ, чем содержание оккупированных территорий и финансирование вооруженной агрессии, считает юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

К чему все идет?

Собирая в одну картину пазлы нынешних событий – результаты выборов, различных опросов, российской риторики их и наших СМИ, заявлений их и наших политиков, международных отчетов и исследований российско-украинской войны и, наконец, обращения представителей некоторых церквей Украины к жителям ОРДЛО и Крыма, – я предполагаю, что нам готовят следующий сценарий "мира":

  • РФ готовит почву для "возвращения" территории ОРДЛО под контроль Украины. Под формальный контроль – надеюсь, это понятно. То есть РФ не отступает и не сдается;
  • наше общество приучают к самой идее переговоров с представителями оккупационной власти, но для начала не напрямую, а через обычных людей – как предлагает Онуфрий в обращении представителей церквей, выложенном на странице Зеленского;
  • под покровом переговоров нам и будут подавать мир. Вы же не против мира? Правда? Другой вопрос, что это будет "мир" на условиях агрессора, но выражать эти условия будут наши обычные граждане, которые хотят возвращения ОРДЛО под контроль Украины, которые устали от оккупации и войны;
  • постепенно всему миру нарисуют картинку, что украинцы наконец-то между собой примирились, а РФ отведут роль посредника;
  • если процесс пойдет по плану, то провозгласят наступление "мира", Украина возобновит контроль над частью оккупированных территорий, а РФ вернется к прежней политике относительно Украины – превращению руками украинцев нашего государства в послушный сателлит РФ. Это значительно дешевле и эффективнее, чем содержать ОРДЛО и финансировать вооруженную агрессию.

К этому моменту мы уже согласимся на определенные разрушающие условия – ведь мы это ради мира сделаем. Скажем, мы откажемся от привлечения к ответственности сепаратистов, предоставим какой-то (ну хоть какой-то) статус региональному языку, потому что под наш закон о государственном языке они (боевики) могут не захотеть мира. Примем какое-то лояльное решение в отношении всех, кто развивал своим трудом "молодые республики", – тамошних "судей, прокуроров, пенитенциарников, [работников] безопасности, полиции, местных администраций" и так далее. Выполним условия по "особому статусу" региона.

Регион быстро подхватят "оппоблокизажизнь" и другие обломки Партии регионов и вернутся на белом коне миротворцами в политику Украины.

Сможет ли РФ руками политиков и их избирателей реализовать этот план – поживем, увидим. Но если этот план не соответствует вашим взглядам на решение ситуации, то для начала ответьте себе; что для вас означает мир в Украине? Как вы его видите? Чем вы готовы, как гражданин Украины, для этого пожертвовать? Не путаете ли вы прекращение огня с миром как таковым, и не путают ли это ваши собеседники?

А потом начните задавать эти вопросы политикам, за которых вы голосуете и которые принимают решения.

И главное – у нас должен быть свой (украинский) план возвращения оккупированных и аннексированных территорий. Потому что огромный запрос в обществе на мир удовлетворят агрессор и его приспешники в Украине.

Источник: Анна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.