$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

РФ распространяет информацию, якобы Украина ненадлежаще использует западное оружие. Для доверия партнеров мы ввели систему мониторинга

Западное оружие в наших руках очень болезненно донимает россиян. Поэтому враг использует все возможности дискредитации ВСУ и подрыва доверия партнеров к нам.

Заблокировать поставки вооружения и расколоть международную коалицию в нашу поддержку – цель очередного информационного фронта, развернутого Российской Федерацией.

Уши российской ИПСО торчат из материалов, где Украину обвиняют в контрабанде, перепродаже, потере, ненадлежащем использовании поставляемого нам партнерами вооружения. Для этого Россия использует широкий спектр инструментов информационного влияния – аффилированных к ней "лидеров мнений", экспертов, прессу, политиков не только в РФ, но и за ее пределами.

Чем больше западное оружие будет менять ситуацию на поле боя в пользу Украины, тем более истерично будет вести себя РФ. Пропаганда – это то, на чем российский тоталитарный режим постарается еще некоторое время ехать, тогда как его военная машина будет разваливаться на ходу.

Но все эти усилия врага по дискредитации Украины бесполезны. Потому что Украина уже несколько месяцев как первой инициировала и сейчас, при участии западных партнеров, активно воплощает в жизнь разветвленную систему мониторинга и контроля поставленного нам оружия. Эти механизмы уже запущены, и они со временем будут только совершенствоваться.

Кроме международных, государственных, ведомственных механизмов мониторинга использования западного оружия, в Украине также был введен и парламентский контроль в этой чувствительной сфере.

Важное обстоятельство, на которое следует обратить внимание. Количество предоставляемого оружия и его уровень в последнее время только растет. Это значит, что, несмотря на всю суету нашего врага, Украине доверяют.

Еще немного фактов:

  • никакого запроса или намека на недоверие от официальных государственных органов партнеров Украина не получала;
  • некоторые союзники направили в Украину представителей, имеющих возможность наблюдать за использованием предоставленного ими оружия;
  • мы начали имплементировать натовскую систему учета и контроля логистики LOGFAS еще в 2019 году. Она обеспечивает прозрачность учета и использования международной военной помощи. Сейчас ускорен процесс внедрения LOGFAS и уже проводится подготовка военных к использованию этой системы. Делаем все возможное, чтобы довести ее до уровня батальона;
  • наши украинские и американские специалисты дорабатывают еще одну систему контроля, которая вскоре будет задействована в полном объеме;
  • уже внедрен и используется модуль информационно-аналитической системы СОТА по мониторингу поставок Украине вооружения от стран-партнеров в режимах "общедоступная информация", "информация для служебного пользования" и "тайная информация". Он позволяет контролировать новые поставки вооружения по статусам (например, готово к отгрузке, в дороге или получено ВСУ) и странам-предоставителям, анализировать поставки оружия во временном разрезе, по периодам взятия на вооружение, странам-предоставителям, соответствию стандартам НАТО, отношению к советским образцам вооружения.

То есть мы оправдываем доверие партнеров, используя каждую единицу оружия с умом, высокоточно тратим каждый выстрел или ракету.

Мы заинтересованы в максимальной прозрачности в вопросах снабжения западного вооружения, которое является определяющим для нашей победы над российским агрессором.

Западным оружием и героизмом украинских воинов победы удастся достичь гораздо быстрее, чем просто героизмом.

Источник: Ганна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.