$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Президенту советуют не отменять указ о роспуске Рады, даже если КСУ признает его неконституционным. Но это нарушает закон о Конституционном Суде

Советы некоторых политиков президенту не выполнять решение Конституционного Суда, если КСУ признает указ о роспуске парламента неконституционным, – это чистая политика без намека на право и закон, отметила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Некоторые политики советуют президенту не выполнять решение Конституционного Суда, если КСУ признает указ о роспуске парламента неконституционным. Совет комментировать не буду, потому что это чистая политика без намека на право и закон.

А вот то, как советуют не выполнять решение КСУ, я прокомментирую, потому что этот способ прямо нарушает закон о Конституционном Суде Украины.

Президенту советуют не отменять свой указ, потому что якобы после решения Конституционного Суда указ будет действовать до тех пор, пока президент сам его не отменит. Более того, оказывается, и законы остаются в силе после признания их Конституционным Судом неконституционными, пока сама ВРУ их не отменит.

На самом деле все не так. Ст. 91 закона о Конституционном Суде Украины. Законы, иные акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу со дня принятия Конституционным Судом решения об их неконституционности, если иное не установлено самим решением, но не ранее дня его принятия.

Источник: Анна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.