$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Почему система начала сдавать подозреваемых соучастников убийства Гандзюк? Опасность превысила выгоду, которую политическим силам обеспечивал подозреваемый

Правоохранительные органы еще не готовы добросовестного расследовать преступления в отношении "обладателей материальных и властных ресурсов", считает юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Почему система начала сдавать подозреваемых соучастников убийства Гандзюк? Потому что опасность от активности неравнодушных граждан превысила выгоду, которую обеспечивал политическим силам подозреваемый.

Как гипотеза – в наших политических реалиях очень ценятся должностные лица, которые в регионах "обеспечивают" голоса на выборах. Таких не сдают, да еще и перед выборами. А еще есть "ценные" люди, которые в регионах "собирают" деньги на выборы в партийную кассу, – этих тоже не сдают.

Что в такой ситуации остается делать обществу? Создать условия, при которых прикрывать подозреваемого системе станет невыгодно. Скажем, сделать его чрезмерно токсичным для любой политической силы. И, к сожалению, для этого приходится использовать и избирательный процесс, и агрессивную риторику, поскольку "реформированная" система по-другому не слышит. Правоохранительные органы еще не готовы добросовестного расследовать преступления в отношении обладателей материальных и властных ресурсов.

Источник: Анна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.