$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Никто не собирается отменять выплаты 15 млн грн семьям павших защитников Украины. Обидно, что эти фейки распространяют свои же

"Зрады" нет. Обидно, что эти фейки о якобы отмене выплаты 15 млн грн семьям павших героев распространяют свои.

Единовременная выплата семьям павших героев – защитников Украины сохраняется в размере 15 млн грн.

На днях в СМИ распространилась информация о принятии закона, якобы убирающего такие выплаты. Это не соответствует действительности. Правительство еще 28 февраля утвердило решение, что выплата семьям погибших защитников Украины составляет 15 млн грн. Это решение никто не отменяет и не собирается отменять.

Все семьи погибших получат предусмотренные выплаты. Собственно, выплаты уже производятся, и мы об этом говорили на одном из брифингов. Кто подал необходимый пакет документов, тот уже получил выплаты.

Обращаем внимание, что 25 августа 2022 года вступил в силу принятый Верховной Радой закон Украины от 29 июля 2022 года №2489-IX "О внесении изменений в закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

Законом внесены следующие изменения:

  • четко определен круг лиц, имеющих право на единовременное денежное пособие в случае гибели военнослужащего, а именно: родители; один из супругов, не женившийся во второй раз; дети, не достигшие совершеннолетия; иждивенцы погибшего (умершего);
  • упорядочен вопрос осуществления доплаты единовременного денежного пособия в случае изменения группы инвалидности или процента потери трудоспособности – осуществляется независимо от срока, прошедшего после первичного установления инвалидности или частичной потери трудоспособности (ранее ограничивалось двухлетним сроком), (во исполнение решения Конституционного Суда Украины от 6 апреля 2022 года года №1-р(II)/2022 по делу о соответствии Конституции Украины п. 4 ст. 163 закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей");
  • унормирован на законодательном уровне вопрос выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели военнослужащего в период действия военного положения, то есть законом закреплены действующие в настоящее время положения постановления Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 года №168 "Вопросы некоторых выплат военнослужащим... во время действия военного положения“.

Законом предусмотрено, что размер пособия определяется Кабинетом Министров, он уже установлен правительством в постановлении №168.

Таким образом, выплата пособия в случае гибели военнослужащего в период действия военного положения в сумме 15 млн грн не упразднена, а, наоборот, упорядочена законом.

Источник: Ганна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.