$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Нашими разработками в информационном противостоянии РФ интересуются другие страны. Такие знания можно получить только в гибридных боях с врагом

Благодарна за доверие возглавить направление стратегических коммуникаций и информационной политики Министерства обороны Украины в должности заместителя министра.

Профессионально темой стратегических коммуникаций в секторе безопасности и обороны я занимаюсь с тех пор, как началась война. Уже тогда стало очевидно, что Российская Федерация ведет ее как военными, так и невоенными методами. Поэтому нужно было быстро организовать защиту Украины в информационном пространстве и осваивать навыки ведения гибридной (асимметричной) войны.

Следовательно, в кратчайшие сроки собралась команда украинских специалистов, в составе которой имею честь работать, и вместе с Академией СБУ разработала практический курс стратегических коммуникаций для сотрудников сектора безопасности и обороны. Впрочем, самая большая нагрузка в этой сфере легла на отдельные подразделения Вооруженных сил Украины.

На сегодня это уже огромное направление совместной работы, уникальные разработки и опыт.

Направление, которым занималась непосредственно я, – "Информационные операции как элемент преступлений, посягающих на национальную безопасность и мир. Выявление и обезвреживание информационных технологий воздействия, которые угрожают национальной безопасности".

Теоретически такие знания и навыки получить невозможно, так как приобретаются они в гибридных боях с врагом. Именно поэтому нашими разработками и проведенными операциями интересуются другие страны, а Центр информации и документации НАТО стал соорганизатором учений для наших военных, которые мы совместно проводим.

Одним словом, в этой войне мы стали сильными и будем еще сильнее.

Концепцию "стратегических коммуникаций" (стратком) страны НАТО и Евросоюза предлагают использовать в качестве альтернативы несимметричным враждебным действиям Российской Федерации.

Эта концепция уже закреплена в законодательстве Украины, в частности, в Стратегии военной безопасности Украины от 25 марта 2021 года, утвержденной указом президента. Согласно стратегии, комплексная оборона Украины как комплекс мероприятий содержит превентивные действия и упорное сопротивление не только на суше, на море, в воздушном и киберпространстве, но и в информационном пространстве.

Дальнейшее укрепление и развитие направления стратегических коммуникаций в сфере безопасности и обороны – это залог нашей способности давать отпор информационному оружию врага.

Слава Украине!

Источник: Ганна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.