$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Анатолий Макаренко
АНАТОЛИЙ МАКАРЕНКО

Экс-глава Государственной таможенной службы Украины (2009–2010, 2014–2015).

Все материалы автора
Все материалы автора

С добычей янтаря есть масса вариантов, как дать результат, и один механизм, как превратить его в профанацию. Этот механизм – "запрет" и "недопущение"

Очередная кампания борьбы с "янтарной мафией" с высокой долей вероятности может привести к очередным договоренностям либо к изменению бенефициаров, считает экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко.

Янтарь.

По разным оценкам, годовой объем "бизнеса" составляет около 0,5 млрд долларов. Фактически вся добыча и реализация носят сегодня незаконный характер. От копанок до пунктов пропуска на границе – все вне госконтроля и вне госбюджета.

Очередная кампания борьбы с "янтарной мафией" с высокой долей вероятности может привести либо к очередным договоренностям, либо к изменению конечных бенефициаров. Что уже неоднократно было.

Что можно и необходимо делать, на мой взгляд? Однозначно, легализовать добычу, приняв соответствующий закон. Дать возможность зарабатывать реальным добывающим предприятиям. Возможно, госинструментами создать биржу янтаря и так далее. Есть масса вариантов, как сделать результат, и один механизм, как в очередной раз превратить его в профанацию. Этот механизм – "запрет", "борьба", "недопущение".

Источник: Анатолий Макаренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.