$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Анатолий Макаренко
АНАТОЛИЙ МАКАРЕНКО

Экс-глава Государственной таможенной службы Украины (2009–2010, 2014–2015).

Все материалы автора
Все материалы автора

Новой таможни еще нет, но "рулить" ею уже пытаются все – от политиков высшего ранга до девушек из косметических салонов G

Из таможенников сделали вселенское "зло", за которым прятались реальные бенефициары контрабанды – руководители ГФС, политики и силовики, отметил экс-глава Государственной таможенной службы Украины, бывший заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.

Вряд ли, идя на кадровый конкурс, Максим Нефьодов предполагал, какое хлопотное хозяйство ему достанется вместе с победой.

После лихолетья нахождения в составе недобропамятного Минсдоха, а потом уже почти почившей в той же недоброй памяти Фискальной службы, таможня, как государственный институт, потеряла практически все. Разрушенная инфраструктура и деморализованные, демотивированные кадры – вот что досталось новому руководителю.

Из года в год чья-то рука иногда грубо и грязно, а зачастую осознанно и настойчиво убивала таможенную систему страны. В обществе создавался образ "тотальной коррупции на таможне". Реальная тотальная коррупция на границе подменялась образом эдакого вселенского "зла" – людей в таможенных погонах. За этой ширмой очень удобно прятались все реальные конечные бенефициары контрабанды – часто сменяемые руководители ГФС, властные политики, силовики всех мастей.

Но после нескольких лет почти безнадежной борьбы немногих "аматоров" правительство Гройсмана (бывшему премьеру за это пожизненный респект) приняло решение – вернуть стране таможню.

И, наконец, пришел день сегодняшний, когда новой таможни еще нет, но "рулить" ею уже пытаются все. И советуют все – от политиков высшего ранга с Печерских холмов до девушек из косметических салонов. Толпы "экспертов" штурмуют информационное пространство и кабинеты главного офиса таможни. Подняла голову шантрапа, которая еще недавно уничтожала таможню, превращая ее в коррупционную индустрию Януковича. Все в одночасье кинулись "помогать" Нефьодову. И за этой "помощью", на мой взгляд, прячется, как правило, одна идея – собственная корысть. Кто-то хочет быть красивым на телеэкране, кто-то влиятельным "на таможне". Слишком хорошо знаю многое и многих, чтобы так судить.

Сказать, что во всем и всегда поддерживаю главу Таможенной службы, наверное, будет неправдой. Злюсь на прежнее засилье силовиков и слабое противостояние всяким "Бастионам" и "оперативно-войсковым группам" в зонах таможенного контроля. Не понимаю, к чему толпы лжеэкспертов, кружащих вокруг кабинета главы ГТСУ. Возмущаюсь медленным разворачиванием новой штатной структуры. Сомневаюсь в удачном подборе будущих "победителей" на должности заместителей главы таможни. И, конечно, переживаю за судьбы тысяч профессиональных и достойных таможенников, наблюдая, как нечесть потоком прет в штаты "новой таможни", а кадровые собеседования проводят некие юноши и барышни с непонятной биографией и полномочиями.

Многое не понимаю, не согласен, сделал бы по-другому. Но не факт, что тоже бы не ошибался и не был бы объектом упреков и обид. Такая уж миссия у любого руководителя любого ведомства. Не быть удобным для всех. Но считаю, что стратегия развития службы, выбранная руководством таможни, верна. Минимизация человеческого фактора при решении вопросов таможенного контроля. Избавление от участия в нем силовиков и влияния политического лобби. Сохранение профессиональных кадров. Восстановление международного сотрудничества. Обновление и совершенствование нормативной базы. Налаживание коммуникации по вертикали Минфин – Минэкономики – Таможенная служба. Открытость для бизнеса и общества. Мне кажется, это и многое другое делается настойчиво и поступательно.

Времени у всех нас не так много и все мы хотим результат сегодня и сейчас. На мой взгляд, главным индикатором правильного, эффективного вектора развития таможенной системы страны будут ближайшие кадровые решения – назначение руководителей таможен. Именно эти люди сделают или не сделают главную работу: формирование фундамента системы – новых таможен. Надеюсь, Министерство финансов, руководство ГТСУ смогут и здесь сохранить тренд на позитивные перемены. Если страна хочет быть сильной, она обязана иметь сильную, современную, достойную таможню.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.