$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Леонид Швец
ЛЕОНИД ШВЕЦ

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Ни одно обещание Зеленского не проваливается с таким треском, как обещание непрерывного и внятного диалога с народом

Украина оказывается один на один со своими вопросами, и разовым скоротечным брифингом президенту страны Владимиру Зеленскому эту брешь не закрыть, отметил журналист Леонид Швец.

История со злосчастной "формулой Штайнмайера" куда ярче, чем эпизод борьбы Юлии Мендель с журналистом Андрушко или диковатые заявления руководителя президентского офиса, показывает, что дальше тянуть с провалами в информационной сфере Зеленскому себе дороже.

Чувствительность к вопросам войны и мира в Украине не просто повышенная, она глубоко болезненная. Пять лет потерь невротизировали общество, а особенно уязвимые граждане живут в непрерывной истерике. Свою лепту вносят политики, которые эти неврозы и истерики подогревают и пытаются использовать в своих шкурных целях. Цели ближе не становятся, а людей трясет. Честная, тщательно продуманная и подготовленная коммуникация в наших условиях – это не только политическое требование, это гуманитарная миссия.

Новая власть трактует колоссальный аванс доверия как карт-бланш, но это не освобождает ее от необходимости тщательно разъяснять все свои шаги, спокойно, упорно, многоразово и с разных точек зрения. Старый закон коммуникации: не объяснишь ты – объяснят за тебя, и так, что мало не покажется. Объяснять нужно до, во время и после предпринимаемых действий. Это, кстати, полезно не только тем, кому объясняют, но и объясняющим: многие вещи, которые кажутся очевидными, в общении с другими имеют свойство вдруг терять свою очевидность, политическая логика не выдерживает испытания неприятными вопросами далеких от политики граждан.

Всегда найдутся те, кому невозможно объяснить ничего, неприятие Зеленского порой уходит на дорациональный уровень и любые, самые нейтральные его слова и действия лишь укрепляют таких людей в их ощущении никчемности, а то и злонамеренности президента. Между тем куда больше других граждан, контакт с которыми не потерян, но все их усилия услышать и понять новую власть оказываются бесплодными: сложно услышать молчащих и понять несущих несуразное.

Ни одно обещание Зеленского не проваливается с таким шумным треском, как обещание непрерывного и внятного диалога с народом. Выдающиеся специалисты по умению греть публику, деятели "Квартала 95", рассевшись в чиновничьих креслах, вдруг будто сказочным образом утратили свою магическую способность. Им самим за навалившейся рутиной государственной работы, видимо, некогда уделять внимание этому направлению, Зеленский тоже слишком занят, чтобы регулярно записывать ролики, а других мастеров общения с большой аудиторией в большой разношерстной команде пока не нашлось.

Вот страна и оказывается оставлена один на один со своими вопросами и Юлей Мендель, которая ни на один из этих вопросов ответить не может, а если вдруг и может, то не обладает сотой частью того авторитета, который заставил бы прислушиваться к ее словам. Разовым скоротечным брифингом Владимиру Зеленскому эту брешь не закрыть, даже если пытаться вложить в него весь свой талант заражать других позитивом.

Впереди долгий и трудный путь переговоров, игры, полной ловушек, с противником, который отлично поднаторел на пропаганде и провокациях. Включаться в этот процесс при таком состоянии информационного сопровождения – все равно что идти на русские танки с дубиной. Только гибель под танком сочтут подвигом, пусть и бессмысленным, а информационная беспомощность принесет славу дураков и предателей. Уже несет. Битву "у Штайнмайера" победой не назовешь.

Источник: "Слово и дело"

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.