$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Леонид Швец
ЛЕОНИД ШВЕЦ

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

На Банковой чувствуют, что Зеленский в разобранной форме, и постараются приготовить ему какую-то программу "обновления обновления"

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял о себе как о лидере перемен, а нынче ведет себя порой как утомленный властной рутиной престарелый номенклатурщик, отметил украинский журналист Леонид Швец.

Остался всего месяц до Дня независимости Украины. Кажется, будет интересно, для этого имеются особые основания.

30-летний юбилей предстоит в следующем году, серьезная символическая веха, требующая подведения итогов и обозначения новых ориентиров. Есть что сравнить и с юбилейными 2001-м и 2011 годами, и ожидания с результатами. Но и нынешняя некруглая дата является хорошим поводом для политических игроков сделать свои заявки на новый политический сезон, который традиционно отсчитывается в Украине от 24 августа.

Предыдущие два раза тоже были необычными. В 2018 году парад и прочие сопровождающие мероприятия были официальным стартом неофициальной на тот момент президентской кампании для Петра Порошенко, который ринулся догонять Юлию Тимошенко, презентовавшую свой "Новый курс" еще в июне. Президентские "Армія. Мова. Віра", заявленные в январском обращении к Верховной Раде, стали обретать зримые черты.

В 2019 году летнего перерыва из-за внеочередных парламентских выборов не было, и первый парад Зеленского венчал его электоральные победы и демонстрировал народу в качестве главы государства и главнокомандующего. Подготовленное шоу должно было засвидетельствовать изменение официального стиля подобных торжеств в соответствии с ожиданиями тотального обновления. Недовольные результатами выборов и заявленными приоритетами новой власти граждане ответили Маршем защитников и Шествием достоинства.

За минувший год недовольных заметно прибавилось, ожиданий обновления радикально убавилось, Зеленский перестал быть сколько-нибудь сюрпризом, сильно потускнел и не демонстрирует былого щенячьего оптимизма. Входить в такой разобранной форме в новый сезон абсолютно противопоказано, и на Банковой, наверное, это чувствуют и постараются приготовить для главы государства какую-то программу "обновления обновления", подходящую для презентации в рамках отмечания Дня независимости. А что делать, если президент-новатор сам успел устареть раньше, чем что-то сумел поменять. Это досадное обстоятельство нужно как-то пояснить и что-то предложить в попытке оживить интерес к тому, кто заявлял о себе как о лидере перемен, а нынче ведет себя порой как утомленный властной рутиной престарелый номенклатурщик.

Насколько такая реанимирующая операция в конце лета – начале осени окажется не то, что даже успешной, а хотя бы способной вызвать сколько-нибудь повышенный общественный интерес, можно будет судить о потенциале самокоррекции президента Зеленского и тех людей, которыми он решил себя окружить. Судя по итогам первого полугодия 2020 года в исполнении этой команды, чуда ожидать неоткуда и не от кого, но стоит внимательно понаблюдать за попытками посрамить общественное мнение, которое все больше складывается не в пользу "слуг".

Власть не может не учитывать, что на День независимости обязательно постараются повторить в большем масштабе и интенсивности свое прошлогоднее выступление оппозиционные силы, которые за минувший год так и не нашли лидера поубедительней Петра Порошенко. Они будут стремиться исполнить на этот раз протест погромче и погорячее и задать тем самым высокую ноту на политическую осень, с которой связывают надежды на окончательный крах общественной поддержки "слуг". Значит, перед Банковой стоит задача не только повыгоднее перепрезентовать Зеленского, но и нейтрализовать каким-то образом протест, маргинализировать его. Какие будут выбраны шаги и методы, тоже заложит основы политического противоборства на следующий сезон, подготовка к которому идет уже где-то прямо сейчас. Оставшийся месяц для принятия важных решений – это очень мало. 24 августа посмотрим, кто подготовился лучше, а кто, может, не подготовился вообще.

Источник: "Слово и дело"

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.