$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Леонид Швец
ЛЕОНИД ШВЕЦ

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Если Богдан сходу остановил головокружительную карьеру Данилюка, значит, тот не оказал достойного сопротивления

Секретарь СНБО Александр Данилюк надеется, что президент, вернувшись из Америки, выслушает его позицию, но глава государства уже выслушал руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Такое мнение выразил журналист Леонид Швец.

Грядущий уход Александра Данилюка с поста секретаря СНБО – пока самое громкое проявление внутренних неудовольствий среди топов команды Зеленского. На серьезный кризис происходящее не тянет, новые люди еще толком в креслах не обжились, а Данилюк, похоже, и не намерен был обживаться, поэтому потери управления не ожидается, поскольку к управлению, по сути, не приступали.

Бывший министр финансов понемногу зарабатывает репутацию человека, чьи амбиции все время сталкиваются с непреодолимыми препятствиями. Так, конечно, бывает, но в какой-то момент закрадывается подозрение, что препятствия служат привычным способом объяснить неспособность подчинить обстоятельства своей воле. Наличие такой воли, собственно, и характеризует талантливого руководителя. В правительстве Гройсмана слишком умный Данилюк не нашел общего языка с премьером, чрезвычайно чувствительным к статусным вещам, но не завоевал и доверия гражданских активистов, поскольку предпочитал оставаться чиновником, который всегда мог объяснить, почему нельзя прыгать выше головы и опасно – даже выше пояса.

Переход в команду Зеленского давал шанс показать свой настоящий потенциал, а СНБО хотя и не чаемое правительство, но тоже вполне перспективная поляна, где можно было круто развернуться и посрамить всех, кто сомневался в государственном масштабе Александра Александровича. Но и тут, причем очень скоро, что-то пошло не так, а все, что идет не так у людей Зеленского, обычно поясняют происками Андрея Богдана. Но если Богдан сходу остановил головокружительную карьеру Данилюка, значит, тот не оказал достойного сопротивления, что само по себе – дисквалифицирующий признак для сколько-нибудь значительного политика.

Кадровая "усушка-утруска" будет еще обязательно происходить, она абсолютно ожидаема. Люди, которые обеспечивали победу на выборах, одних и вторых, и люди, которые способны обеспечить эффективное руководство страной, – это далеко не всегда одни и те же люди. При этом среди тех и других существуют глубокие заблуждения о собственных талантах и предубеждения относительно талантов внутренних оппонентов. И разный доступ к президенту, у которого хватает своих заблуждений и предубеждений. Попробуй в таких обстоятельствах угадай с назначениями.

К тому же, на первом этапе главная задача, которая стояла перед победителями, – убрать безусловно чужих и заместить их хотя бы условно своими. Такая установка сильно отличается от установки на компетентность и прочие руководящие качества. Когда проходит этап перехвата власти и происходит переход к ее закреплению, тут-то и выясняется, что кому-то наспех выделенное кресло жмет, а кто-то бьется головой о подлокотники. Корректировка прежних кадровых решений – одна из самых драматических страниц в жизни любого руководителя и его подчиненных. И часто оборачивается наживанием заклятых врагов.

Владимир Зеленский в "Квартале" слыл начальником жестким, но справедливым. Конечно, ему хочется воспроизвести ту же репутацию на своей новой позиции. Данилюк надеется, что президент, вернувшись из Америки, выслушает и поймет. А тот уже выслушал Богдана. Политика – все-таки совершенно отдельный юмористический жанр, который им еще осваивать и осваивать.

Источник: "Слово и дело"

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.