$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Леонид Швец
ЛЕОНИД ШВЕЦ

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Дело в отношении судей Окружного админсуда Киева дает возможность Зеленскому со старта продемонстрировать решительность и принципиальность

Дело в отношении судей Окружного административного суда Киева – это "волшебный подарок" для президента Украины Владимира Зеленского, считает журналист Леонид Швец.

Пока все гадают, чем займется резко окрепший Владимир Зеленский, кроме взятия под контроль столицы, жизнь в лице детективов НАБУ и сотрудников управления специальных расследований Генпрокуратуры подкинула новому президенту волшебный подарок, но он же – и дерзкий вызов.

Дело в отношении судей Окружного административного суда Киева, которое, в частности, базируется на прослушке председателя этого суда, одиозного Павла Вовка, дает возможность Зеленскому сразу, со старта, продемонстрировать решительность и принципиальность, о которых он уже столько успел наговорить. И главное – у него появляется непосредственный повод перезапустить, желательно с нуля, жизненно важную судебную реформу, о "результативности" которой можно прекрасно судить как раз по вольным разговорам судейских чинов, у которых все везде схвачено.

С классическим образованием у нас сейчас не очень, поэтому не будет лишним напомнить, что у Эзопа есть басня про человека, который, вернувшись из странствий, рассказывает землякам о том, как, будучи на острове Родос, совершил неимоверный прыжок, на зависть олимпийским чемпионам. Дескать, спросите на Родосе, вам подтвердят. На что ему резонно говорят: "Здесь Родос, здесь и прыгай". Дело по Окружному суду – это Родос Зеленского. Давай, доказывай уже здесь и сейчас.

Эта ситуация прижимает Владимира Зеленского к стенке еще в одном важном отношении. Полноценная, без дураков, реакция новой власти на скандал имени Павла Вовка возможна лишь как уничтожение базовых предпосылок того мира, в котором хищными рыбами в воде чувствуют себя такие люди, как Андрей Богдан и Андрей Портнов. Надо ли напоминать, что ОАСК стал любимым учреждением последнего после возврата из эмиграции, крайне отзывчивым к искам мстительного эмигранта?

Любой другой подход президента и другой исход станет такой же имитацией, как судебная реформа Петра Порошенко в исполнении Сергея Козьякова, нынешнего главы Высшей квалификационной комиссии судей, и прочих вовлеченных представителей юридической элиты. Не войти в мир Богдана и Портнова при их помощи, чтобы освоиться в нем и стать своим, а уничтожить его на корню – вот вызов перед президентом, от которого ждут крутых, настоящих перемен.

Очевидно, что Вовка пасли долго и нынешнюю команду "фас!" связывают с приездом в страну Курта Волкера, американского куратора Украины. Сложно судить, сколько в этих разговорах правды, а сколько попытки выдать желаемое за действительное: не брошены на произвол судьбы. Но потребность в подталкивании Зеленского к тому или иному важному выбору, конечно, существует, как и недоверие к Андрею Богдану в качестве могущественного главы президентского офиса, которое, опять же, как люди говорят, Курт Волкер тоже как-то высказывал. С тех пор селфи Зеленского с Богданом стало в разы больше, будто в насмешку.

Впрочем, если главе государства удастся каким-то образом использовать специфические знания и опыт главы офиса для настоящей судебной революции, то почему бы и нет? Собственно, все остальное – нет. Что не получится – так это сделать вид, будто записи Павла Волка, выброшенные на суд публики, ничего не значат и не стоят реакции президента. Здесь Родос.

Источник: "Слово и дело"

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.