$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Леонид Невзлин
ЛЕОНИД НЕВЗЛИН

Израильский общественный деятель

Все материалы автора
Все материалы автора

Нетаньяху, может, мечтал быть "сильным лидером", как Путин, который плевал на законы. Но он становится Януковичем и получит свой Майдан

Еще не гражданская война, но накал страстей на израильских улицах нарастает.

Спонтанный и массовый протест распространился прошлым вечером по всему Израилю после решения Нетаньяху уволить министра обороны Галанта. Десятки тысяч людей на долгие часы перекрыли шоссе Аялон, самую важную дорогу в стране. Впервые в ходе протеста против судебной "реформы" демонстранты жгли покрышки и использовали кирпичи, чтобы заблокировать дорогу. Некоторые из них носили наклейки с надписью "Демократия или бунт".

В университетах отменяют занятия. В больницах бастуют. Главы местных советов объявили забастовку. Резервисты армии отказываются принимать участие в сборах. Пилоты национальной компании "Эль Аль" отказываются летать. Генконсул Израиля в США подал в отставку.

Президент Израиля призывает приостановить реформу. Главы партий ШАС и "Еврейство Торы" (члены коалиции) просят приостановить реформу. В "Ликуде" обвиняют министра юстиции и автора законопроекта о реформе судебной системы в том, что он ведет страну к гражданской войне.

Источники в системе безопасности говорят, что раздор в обществе и в политических кругах Израиля может спровоцировать наших врагов.

"Нетаньяху представляет собой явную, непосредственную и ощутимую опасность для безопасности Израиля", – пишет сегодня утром ежедневная газета "Едиот Ахронот". Там же сказано: "Нетаньяху ведет израильтян к внутреннему конфликту, подобного которому страна не видела за 75 лет существования независимого государства. Его неконтролируемое стремление к разрушению некому сдержать".

Биби, может быть, мечтал быть "сильным лидером", как Путин, который плевать хотел и на благополучие народа, и на демократические нормы, и на законы собственного государства. Но чем дальше, тем больше он становится Януковичем. И Майдан свой он получит.

Источник: Leonid Nevzlin / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.