$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

В Азии и Африке по определению симпатии на стороне воюющих против бывших колонизаторов. Поэтому Украина должна указывать в контрпропаганде, что Россия – классическая империя, обычный хищник

Статья в Bloomberg, в которой я нашел несколько подтверждений своих тезисов из предыдущих публикаций.

Всегда обращал внимание, что Украина должна подобрать психологические, ментальные и этические ключи к геополитическому восприятию нынешних событий странами Глобального Юга.

В системе мир-системного анализа одного из ведущих мыслителей современности [американского социолога Иммануила] Валлерстайна геополитические оси формируются на векторе "капиталистическое ядро (золотой миллиард)" – "Глобальный Юг".

Полупериферийные страны, такие как Украина, в этой мировой условной дихотомии занимают промежуточное звено.

У Глобального Юга свои счета к политике неоколониализма, западного ориентализма и попыток Запада создать общую, универсальную мир-систему как трафарет или отражение западного представления о мире.

В то время как страны Глобального Юга являются носителями обширных культур и потомками древних цивилизаций.

Кваме Нкрума, бывший президент Ганы и один из идеологов негритюда, перефразировал классика марксизма и отметил, что "неоколониализм – самая высокая стадия капитализма".

У Глобального Юга всегда есть свой очередной набор претензий к "гринго".

Именно поэтому в Индии во время Второй мировой войны [лидер нацистской Германии Адольф] Гитлер был более популярен, чем [премьер-министр Великобритании в 1940–1945-м и 1951–1955 годах Уинстон] Черчилль, а [деятель индийского национально-освободительного движения Индии] Субхаш Чандра Бос, или Нетаджи ("отец нации"), поддерживавший нацистов и японцев, организуя легион СС "Свободная Индия", почитается в Индии как один из главных героев национально-освободительной войны индийского народа против британских колонизаторов.

И это всегда вызывало непонимание со стороны европейца, имеющего другой исторический опыт по противостоянию нацизму.

Но в Индии Нетаджи установлены памятники, в его честь назван международный аэропорт в Калькутте.

Этот пример достаточно показателен: в Азии и Африке по определению симпатии на стороне того, кто ведет войну против их бывших колонизаторов.

Похожее позиционирование и в Латинской Америке.

Российская пропаганда направила много усилий на создание [президенту страны-агрессора РФ Владимиру] Путину имиджа "борца с англо-саксами" в странах Глобального Юга.

Именно поэтому Украина должна в своей контрпропаганде указывать на то, что современная Россия – это классическая империя, которая ведет себя как обычный имперский хищник, причем хищник достаточно устаревший по способу мышления.

Империя типа аналогичных образований XIX века.

А Украина – это страна, которая борется против неоколониализма, защищая свой суверенитет, уничтожая последние колониальные практики в современной истории и подрывая возможность новейшего неоколониализма России в Африке.

Похоже, что многочисленные встречи президента Украины Владимира Зеленского в этом направлении дали свой результат.

Индия уже открыто говорит о недопустимости военной агрессии в XXI веке по отношению к другим государствам.

Китай заявляет первым пунктом своего мирного плана об уважении суверенитета.

Это дает надежду, что от нейтральной поддержки страны Глобального Юга перейдут к реальным действиям: отказ от российского зерна, ограничение операций с российской нефтью, заморозка военного сотрудничества и совместных с Россией энергетических и транспортно-логистических проектов.

Именно об этом пишет Bloomberg.

Кроме того, издание делает акцент на том, какой испуг в РФ вызвала возможность включения РФ в "черный список" FATF (об этом я неоднократно писал в своих статьях) согласно рекомендациям санкционной группы Макфола – Ермака.

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.