$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Если бы Украина встретила войну в формате "маленького государства", не было бы даже закрытых бомбоубежищ, принцип "хочешь услугу – плати" запустили бы даже в систему гражданской обороны

Относительно киевских бомбоубежищ.

Честно говоря, не понимаю возмущения части нашего общества, годами агитировавшего "за маленькое государство", "правительство в смартфоне", сокращение "стоимости государства" и так далее по списку.

Ну да тогда, все логично.

"Маленькое государство" не занимается бомбоубежищами. У него для этого нет финансовых и человеческих ресурсов.

Все должны решать невидимая рука рынка и/или самоуправление.

Но почему-то рука рынка, видимая и невидимая, ничего не "порешала", а самоуправление не "самоуправилось".

Конечно, меня могут упрекнуть, что настоящего "маленького государства" у нас до сих пор нет.

Ну тогда надо не хулить Кличко, а благодарить его за закрытые бомбоубежища.

Потому что если бы влажные мечты "пошлых либертарианцев" (не имеющих ничего общего с настоящим либерализмом) сбылись и мы эту войну встретили бы в формате "маленького государства", то не было бы никаких эвакуационных бесплатных поездов, электроэнергии (даже по тарифу 2,64), моратория на увеличение коммунальных платежей и многого другого. И не было бы даже закрытых и замусоренных, как свалки, бомбоубежищ.

Потому что ходили бы по железной дороге только VIP-поезда для тех, у кого есть деньги, а электроэнергию подавали бы по принципу "кто больше заплатил, тот со светом".

Ибо понимание "маленького государства" у нас достаточно однобокое.

Во время дискуссий это очень популярная тема, почти мейнстрим. Кто выражает даже незначительные замечания – сразу "нарекается" совком и ретроградом.

Но когда у такого человека спросишь, готов ли он платить за электроэнергию 10 гривен, за газ – 1000 долларов и 5000 баксов за место в спальном купе поезда "Киев – Львов," то собеседник сразу чешет затылок и начинает вопить: "А чего бы это?"

Так и с бомбоубежищами.

Что-то не слышу господ из "Голоса" и их сторонников с тезисами о том, что "за все надо платить" и "в мире ничего не бывает бесплатного". Или: "Бесплатные бомбоубежища – это путь к коррупции". "Безопасность – это самый дорогой товар, а значит, и стоить должен больше всего". "Почему мой Mercedes не заправляют бесплатно, а вход в бомбоубежища – свободен?"

Думаю, дай им волю, они бы запустили принцип "хочешь услугу – плати" даже в систему гражданской обороны.

Ну, говорят же они о платном среднем образовании, медицине, частной таможне – так почему сектор гражданской безопасности должен быть исключением?

Для тех, у кого есть деньги, – персональное оповещение, швейцар на входе в бомбоубежище, фужер просеко, чтобы снять стресс, удобный диван, массаж, живая музыка или лечебный сон по желанию. А все остальные, у кого нет денег, – ну так это ваша проблема, не надо быть лузерами. "Пойдите, возьмите что-нибудь бесплатное в супермаркете..."

Этот ряд бессмысленных нарративов можно продолжать до бесконечности, но нам же их скармливали все последние годы.

Конечно, это сарказм с моей стороны и адресаты моего поста могут сказать, что это разные вещи: рыночные цены и гражданская безопасность.

Но так, уважаемые, не бывает.

Государство или функциональное, или анархичное, когда каждый сам за себя. Нельзя так, чтобы "местами" государство – без денег и ресурсов, а "местами" – с деньгами и ресурсами. Мы должны просто выбрать, что нам нужно: сильное государство или анархичное.

И не путать это с понятиями свободы, то есть либерализма.

США – это свободная, либеральная страна. Но она сильная.

Россия – это авторитарная страна, но она слабая.

Китай – авторитарная страна, но и в то же время мощная.

Греция – родина демократии, но не вылезает из перманентных кризисов.

Таким образом, свободная страна не синонимична "маленькому государству", а "великое государство" не тождественно авторитаризму.

То, что у нас обсуждают под соусом "маленького государства", – это типичный хуторянский анархокапитализм, что-то вроде национальной идеи Подеревянского "отъ...битесь от нас" – только в данном случае эта идея обращена внутрь, а не наружу.

Ну так "они и отъ...бались" вместе с ключами от бомбоубежища.

Простыми словами – голосовали, нравится?

Ну так теперь придется стоять перед закрытыми дверьми бомбоубежищ под обломками ракет и… молиться.

Жаль невинно убиенных. И от этого еще больше гнева ко всем этим "баснописцам-реформаторам"...

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.