$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Тарас Козак
ТАРАС КОЗАК

Финансист, президент инвестиционной группы "Универ"

Все материалы автора
Все материалы автора

За вчерашний день в парламенте было почти 170 результативных голосований. Но качество принятых решений вызывает много вопросов

Если внесенные в Верховную Раду законопроекты не "вылизаны" юристами, потом вылезут коллизии, отметил финансист Тарас Козак.

Краткий быстрый анализ действа под названием "Первая сессия Верховной Рады IХ созыва".

1. Самая короткая сессия за все времена. Примерно 16 часов от первой регистрации для присяги до последнего голосования поздно ночью. Формально сама сессия длилась с 13.19 до 2.12, то есть меньше 13 часов.

2. Самая эффективная сессия парламента. Почти 170 результативных голосований в день, или 13 в час. Среди них такие важные, как назначение правительства и других руководителей государственных органов. Оппоненты прозвали эту Раду "бешеным принтером".

3. Самое важное. Качество принятых решений вызывает много вопросов. В частности, о сокращении сроков внесения альтернативных законопроектов к тем, которые почти никто не видел. Хорошо, если внесенные законопроекты предварительно согласованы ключевыми интересантами и "вылизаны" юристами. А если нет? Вылезут коллизии, потом – в авральном режиме внесение изменений, изменений к изменениям, а там и лоббистские и коррупционные "хотелки"...

С другой стороны, нам действительно нужно двигаться быстрее, значительно быстрее. Как Алиса в Стране чудес, "...чтобы куда-то попасть, надо бежать хотя бы вдвое быстрее!".

4. О правительстве. Как по мне, отличное правительство. Потенциально – лучшее за все времена. Молодое, амбициозное, заряженное, достаточно профессиональное. Без очевидных "смотрящих". С одной ложкой дегтя. Для многих эта ложка испортила всю бочку меда. Я предлагаю не взбалтывать бочку.

5. О позиции фракции "Голос". Полностью поддерживаю основные голосования своих коллег. Корректно, взвешенно, аргументировано. С одним замечанием – голосование за премьер-министра Алексея Гончарука. Понимаю эту позицию фракции, однако рекомендовал бы голосовать "за".

Источник: Тарас Козак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.