$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Тарас Козак
ТАРАС КОЗАК

Финансист, президент инвестиционной группы "Универ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Средняя зарплата украинцев растет бешеными темпами, потому что наши работодатели конкурируют за работников с иностранными рынками труда

Вы все жалуетесь? А между тем средняя зарплата украинцев растет бешеными темпами.

На днях Укрстат обнародовал данные за март 2021 года. На предприятиях и в организациях, где работает от 10 сотрудников, за год (с марта 2020 года) средняя заработная плата выросла на 18,9%! И это вовсе не эффект "низкой базы", так как и в начале 2020 года работодатели тоже поднимали размер оплаты труда.

Несколько интересных фактов:

  • средняя месячная зарплата в марте в Киеве превысила 20 тыс. грн. В декабре 2020 года было чуть больше, потому что в конце года выплачивались различные премии и бонусы;
  • в долларах США средняя зарплата в Украине вплотную подходит к $500;
  • даже с учетом потребительской инфляции средняя зарплата растет очень быстро: с 7,6% до 10,6% (в годовом измерении).

Поэтому жаловаться не стоит.

Причина такого быстрого роста, на мой взгляд, заключается в конкуренции украинских работодателей за работников с иностранными рынками труда. Несмотря на пандемию, карантины и локдауны, трудолюбивые украинцы востребованы за рубежом. Компании из Польши, Чехии, Германии, Италии, Великобритании, США, Канады с удовольствием берут на работу наших гастарбайтеров и платят им гораздо больше, чем украинские предприниматели.

Если бы зарплата в Украине не росла так быстро, некому было бы здесь работать.

Источник: Тарас Козак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.