$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Евгений Комаровский
ЕВГЕНИЙ КОМАРОВСКИЙ

Врач-педиатр.

Все материалы автора
Все материалы автора

До 30% больных COVID-19 с тяжелыми формами испытывают депрессию. Это очень серьезная проблема, которой озабочены клиницисты

Коронавирус имеет влияние на ткани головного мозга, механизм которого пока непонятен, отметил врач-педиатр Евгений Комаровский.

До 30% больных [COVID-19] с тяжелыми формами имеют депрессию, суицидальные попытки. Это очень серьезная проблема, которой сейчас озабочены клиницисты во всем мире.

Надо, правда, понимать, что тут работают два механизма. Во-первых, есть непосредственное влияние вируса на ткани головного мозга, механизм которого пока непонятен. А когда этот механизм накладывается на окружающий информационный геноцид, то, естественно, огромное количество людей впадает в депрессию.

Во-вторых, проявления депрессии усиливаются дефицитом кислорода и общей слабостью, которые характерны для проявлений COVID-19. Поэтому влияние вируса на психику однозначно присутствует.

Но негативное влияние телевизора однозначно превышает негативное влияние коронавируса.

Источник: komarovskiy.net

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.