$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Евгений Комаровский
ЕВГЕНИЙ КОМАРОВСКИЙ

Врач-педиатр.

Все материалы автора
Все материалы автора

Десятки умерших от кори на позиции антипрививочников не повлияли, мы продолжаем путь в Европу, руководствуясь принципом естественного отбора

Путь естественного отбора – это тупик, не достойный народа, живущего в 21 веке в центре Европы, отметил врач-педиатр Евгений Комаровский.

Исключительно медицинское…

Дебаты на тему "Надо ли делать прививки?" ведутся десятки лет. Уникальность этих дебатов состоит в том, что какие бы аргументы ни использовались сторонами, итоговые выводы определяются первоначальной позицией. То есть сторонники вакцинации по итогу всегда считают, что они были убедительны, а противники несли полную чушь (и наоборот).

Я не помню, чтобы итогом такой дискуссии стало заявление: "Ну, все, убедили, пошел прививаться". Публичный спор, в котором сохранение лица важнее поиска истины, всегда бесперспективен, хотя собрать миллионы лайков и десятки комментариев он (этот спор), конечно же, может.

Мнение может поменять либо терпеливая разъяснительная работа, либо конкретная трагедия, хотя в нашей стране и это не работает – вы же сами видите, что тысячи заболевших и десятки умерших от кори на позиции антипрививочников особо не повлияли, и мы продолжаем путь в Европу, руководствуясь принципом естественного отбора. Вы можете спорить где угодно – в уютной студии или в кузнечном цехе. Вы можете предварительно обследоваться и даже поставить друг другу очистительные клизмы. Это приведет лишь к тому, что сторонники и противники вакцинации еще больше удалятся друг от друга, ибо цель – не истина, а унижение врага. Именно врага!

Существующее информационное пространство в течение многих лет заточено на то, чтобы победить любой ценой: унизить, оклеветать, оскорбить – и все это под одобрительное улюлюканье сторонников. Тех, кто решили, что прививаться все-таки надо, – больше!

Может быть, не стоит тратить деньги на очередные дебаты, на подделку анализов, на распространение фейков. Может быть, имеет смысл признать, что путь естественного отбора – с единоначалием вожака и с концентрацией всех ресурсов в "знающих" и "умелых" руках его приближенных, с правом сильного, с наплевательством на больных, стариков и детенышей, с навязыванием единственно правильного направления движения, с полным пренебрежением к морали, когда можно силой и хитростью забрать чужое, назвать белое черным, ложь – правдой, бандита –  активистом, родственника – кем угодно – это путь тупиковый, путь к нищете и вымиранию.

Еще раз повторяю – большинство решило, что прививаться надо, что путь естественного отбора – это тупик, не достойный народа, живущего в 21 веке в центре Европы. Может, все-таки стоит попробовать иначе? Отогнать от закупки вакцин и составления календаря вакцинации матерых, многоопытных и всезнающих вожаков. Дать шанс другим. Хотя бы попробовать не красть, не врать и не считать врагом того, кто осмелился не привиться или привиться другим препаратом у другого врача. Мы ведь так еще не пробовали...

Источник: Евгений Комаровский / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.