$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Антон Ходза
АНТОН ХОДЗА

Украинский блогер.

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы транслируем на Запад образ жертвы. ПАСЕ, ЕС, ОБСЕ, ООН, США любят сирых и убогих. Любят, но не уважают

"Государственная стратегия" придерживаться "образа жертвы" в будущем приведет к подъему радикальных и агрессивных движений Украины, считает украинский блогер Антон Ходза.

Правильно ли я понимаю, что сейчас у нас государственная стратегия в российском вопросе – максимальный образ жертвы? Стоим, не провоцируем? Образ жертвы, который мы потом транслируем на Запад, и имеем с этого какую-то поддержку и ряд озабоченностей?

ПАСЕ, ЕС, ОБСЕ, ООН, США любят сирых и убогих. Наверное. Любят, но не уважают.

Нарушения перемирия, политзаключенные, репрессии, амнистия и лояльность к агентам российского влияния (церковь, СМИ, организации, которые свободно продолжают работать).

Возможно, такая стратегия действительно нам помогает получать помощь, генерировать давление на Кремль и тому подобное. Но долго ли смогут выдерживать такой образ вечно обиженных, изнасилованных и униженных граждане внутри страны?

Ведь такие явные проявления агрессии и прессинга со стороны России, которые не находят адекватного ответа, кроме жалоб в ЕС, деморализуют нацию. Порождают комплексы, гнев, обиду. Это все накапливается. И не находит выхода. Нет разрядки. Нет веры в справедливость. Нет чувства достоинства и самоуважения. Рождаются жертвы, а не победители.

Это сулит проблемы в будущем. И подъем радикальных и агрессивных движений, которые будут предлагать простые решения и моральную компенсацию за унижение.

Хотя, может, я все неправильно понял и у нас другая внешнеполитическая стратегия.

Источник: Антон Ходза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.