$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Павел Казарин
ПАВЕЛ КАЗАРИН

Украинский журналист, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

Задача команды Порошенко – заставить Зеленского заговорить. У штаба Зеленского – навязать свою повестку. Каждый стремится показать избирателю, кто тут альфа

На дебатах президенту Украины Петру Порошенко важно будет вытащить конкурента в поле реальной политики, а шоумену Владимиру Зеленскому важно затащить оппонента в пространство шоу, отметил журналист Павел Казарин.

По поводу дебатов.

Я все понимаю. Петру Порошенко важно вытащить конкурента в поле реальной политики. Владимиру Зеленскому важно затащить оппонента в пространство шоу. Каждый хочет рубиться на своей площадке. Где будет то самое "посередине", на котором они сойдутся, – понятия не имею. Равно как и не знаю, сойдутся ли вообще.

У каждого штаба своя задача. У президентской команды – заставить Владимира Зеленского заговорить. У штаба Зеленского – навязать Порошенко свою повестку. Каждая команда стремится показать избирателю, кто тут альфа.

Пара моментов. Правила проведения дебатов прописаны еще в 2014-м. Фабула проста: финансирует государство, проводит Общественное. Дата тоже зафиксирована – последняя пятница перед днем голосования.

В прошлый раз ЦИК присылал жесткий регламент их проведения. Ведущий выполнял техническую роль и следил за таймингом. Эксперты не предусматривались. Если один кандидат отказывался приходить – его время автоматически переходило к визави. На монолог. В общем, скучновато. Надежда лишь на то, что в этот раз ЦИК отдаст структуру дебатов на откуп организаторам.

И все опять же упирается в бюджет. По закону дебаты возможны либо за госсчет, либо за счет избирательных фондов. Никаких частных денег. Никаких донорских грантов. Бюджет этих выборов, насколько я помню, – $10,5 млн (бюллетени, зарплаты комиссиям и прочие расходы). Сколько там сейчас стоит аренда "Олимпийского" вкупе с техникой?

Вдобавок идея со стадионом упирается в прописанную процедуру дебатов. И если уж "Олимпийский", то процедуру эту нужно успеть поменять. До 19 апреля.

В конце концов, лично мне без разницы, для какой площадки печатать новую футболку.

P.S. Ну, или еще вариант. Кандидаты могут назвать это все "не дебатами" и вообще отвязаться от прописанных процедур и от Общественного.

Источник: Павел Казарин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.