$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Павел Казарин
ПАВЕЛ КАЗАРИН

Украинский журналист, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

В Украине под снос идет вся идеология СССР. Националистам больше нечего требовать. Чтобы не кануть в небытие, им предстоит придумать себе новую повестку

Украинские националисты будут становиться "ультралевыми", считает журналист Павел Казарин.

Facebook обсуждает воскресный марш националистов. Судачат о Тягнибоке, Кошулинском и перспективах Нацдружин. Но загвоздка в том, с какой повесткой украинские правые пойдут на выборы.

У Туве Янссон в "Муми-троллях" был персонаж Хемуль. Всю свою жизнь он собирал почтовые марки и в какой-то момент обнаружил, что его коллекция идеальна. В ней были все экспонаты со всего мира. Триумф обернулся трагедией: мечта, ставшая реальностью, лишила героя цели. Единственный выход был в поиске нового хобби.

Украинские ультраправые оказались в роли Хемуля. Начиная с 90-х они требовали деколонизацию. Из года в год предлагали окружить Украину символическим частоколом. И теперь их мечта сбылась: страна прощается с собственным колониальным прошлым. Под снос идет вся идеология Советского Союза и Российской империи.

Киев спорит с Москвой о гражданстве Анны Ярославовны и Владимира Великого. Обсуждает прописку церкви и томос. Армия меняет шевроны и цвет беретов. Улицы пестрят новыми названиями. Все, что имеет отношение к прошлому, просеивается через военное сито новой идеологии. С парохода современности за борт отправляют спорный багаж.

Обретение Украиной самой себя – одновременно триумф и трагедия украинских националистов. Они утратили свое конкурентное преимущество, им больше нечего требовать. Чтобы не кануть в небытие, им предстоит придумать себе новую повестку. И теперь на наших глазах они будут становиться "ультралевыми". Потому что в бедной стране это самый легкий способ собрать урожай.

Источник: Павел Казарин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.