$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Павел Казарин
ПАВЕЛ КАЗАРИН

Украинский журналист, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

Разрыв "большого договора" о дружбе с РФ был бы неожиданностью в 2013-м. Сегодня – закономерный итог вторжения, запоздавший на три года

Реванш популистов – закономерная история для бедной страны, соскучившейся по стабильности, считает журналист Павел Казарин.

Все чаще ловишь себя на мысли, что не о чем писать.

Не потому, что ничего не происходит – с этим как раз все в порядке. "Зрада" и "перемога" шагают рука об руку по стране. Можно без лишних проблем торговать эмоциями, складывая гирьки на ту чашу весов, которая ближе. Но при этом все магистральные тренды уже разложены по полочкам.

Виктор Медведчук выкупил телеканал? Ничего нового. Повестку реванша обрабатывают плотно и упорно – капитализируя усталость и разочарование. Те, кто работает на пророссийские медиа, объявят себя оппозицией и продолжат называть себя журналистикой. Не задумываясь о том, из какого кармана им платят за контент.

Украина вышла из СНГ и разрывает "большой договор" о дружбе с РФ? Было бы неожиданностью в 2013-м. Сегодня – закономерный итог вторжения, разве что запоздавший на три года. В эту же копилку – новая символика армии, эстетическая деколонизация, взаимные санкции и обрубание ниточек.

Коррупционные скандалы? Было бы странно, если бы их не было. Страна с рождения живет в ситуации, когда коррупция – основа социального договора. “Коллективное благо принадлежит тому, кто его отжал”. Кто-то отжал завод. Кто-то – место во дворе под гараж. Мы слышим о ней чаще лишь потому, что замочная медиаскважина превратилась в распахнутую настежь медиадверь.

Запад замыкается на своих проблемах? Тоже не новость. Усталость от перемен по всему миру приводит к власти тех, кто торгует повесткой вчерашнего дня. В которой рука об руку идут изоляционизм, национализм и сиюминутная меркантильность. Лицо американских республиканцев уже не Маккейн, а Трамп. Лицо Польши – не Туск, а Качиньский. Наши вызовы лишь совпали с эпохой вызовов на коллективном Западе. И нам впору учиться у Европы не только тому, “как надо”, но и тому, как “не стоит”.

Реформы идут с переменным успехом и регулярными откатами? А кто обещал, что будет иначе? Государство было приватизировано не нами. Люди, которые отжали себе сферы и отрасли, приложили немало сил для установления этого статус-кво. Почему они вдруг должны добровольно капитулировать перед общим интересом ценой своего персонального?

Реванш популистов? Закономерная история для бедной страны, соскучившейся по стабильности. Спрос на гомеопатию одинаков – что в политике, что в медицине. Кровь, пот и слезы сегодня не в чести. Все хотят быстро, безболезненно и недорого. Последствия спроса давно описаны – но кого это волнует?

В нашей реальности почти не осталось неожиданного. Мы четыре года заново формулировали себя и страну. В общих чертах этот процесс завершен. Рецепты победы и поражения, вызовы и риски – если в 2015-м описать Украину было явно непростой задачей, то в 2018-м с этим более-менее все ясно. У нас есть тысячи способов проиграть. И совсем немного способов добиться успеха. Наша новая стабильность – это нестабильность.

Так всегда бывает, когда танцуешь танго на минном поле.

Источник: "Крым.Реалии"

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.