$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Павел Казарин
ПАВЕЛ КАЗАРИН

Украинский журналист, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

Новая Украина, взяв на вооружение флаги националистов, отказалась наследовать их методы. Этого никак не поймут в Варшаве

Для Польши Степан Бандера и Роман Шухевич – реальные исторические персонажи, а для современной Украины это, скорее, символические доноры, считает журналист и телеведущий Павел Казарин.

По поводу польских претензий к Украине.

Исторически Украина была полем битвы двух проектов. Одним из них был имперский проект – он же советский. А по другую сторону – украинский этнический проект. Майдан обнулил оба.

Четыре года назад на смену обоим пришел украинский политический проект. Тот, который про ценности и идеологию. Но собственного набора символов у нового проекта попросту не оказалось. А потому в своей битве с империей новая Украина на штандарты стала водружать наследие украинских националистов. Потому что другой эстетики под рукой не было.

Именно так на украинских улицах оказались Степан Бандера и Роман Шухевич. Их реинкарнация была неизбежна – хотя бы потому, что они символизировали идею вооруженной борьбы за независимость.

Но при этом новая Украина, взяв на вооружение эстетику националистов, отказалась брать у них этику. Наследование флагов не означает наследование методов. Именно этого никак не поймут в Варшаве.

Потому что для Польши Бандера и Шухевич – это реальные исторические персонажи, со всем грузом своих ошибок. А для современной Украины это, скорее, символические доноры. "Сферические" и "в вакууме".

Скорее всего, через несколько десятилетий символический пантеон Украины пополнят новые имена. Те, кто останутся моральными авторитетами, выдержав испытание временем. И те, чьи имена сегодня страна читает в сводках погибших на фронте. Это неизбежно для страны, которая занимается нацбилингом в режиме прямого эфира.

Но для этого нужна самая малость. Выиграть войну.

Источник: Павел Казарин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.