$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

В Луганской области украинские бойцы хотели спасти российских военных. Но из-за провокатора все 19 россиян были ликвидированы

Считаю необходимым отреагировать на заявления Москвы и провести расследование провокационного нападения российского военного на украинских бойцов, которые хотели спасти жизнь большой группе военнослужащих из состава 150-й мотострелковой дивизии ВС РФ в селе Макеевка Луганской области. Провокация закончилась вероломным нападением российского солдата, ранением нескольких украинцев и ликвидацией всех россиян в коротком бою. Результаты расследования вижу такими:

1. Представить к высоким наградам весь наш взвод, который уничтожил в честном бою вокруг этого дома в общей сложности 19 российских военнослужащих (на видео с дрона попало 12, но там видно не всех). И этим обеспечил освобождение села.

2. Осудить действия минобороны РФ, которое не разъяснило правила сдачи в плен своим солдатам, что привело к вероломному нападению на украинцев, которые пытались спасти жизни российским военным. По сути один провокатор погубил всех своих товарищей, нарушив условия сдачи в плен. Убитые не успели стать военнопленными, процедура сдачи в плен была подло сорвана российским солдатом. Это надо показать публично, россияне обманули украинцев, и наши бойцы могли погибнуть, поверив тому, что люди сдаются, это прямое нарушение процедур сдачи в плен, описанных в странах НАТО.

3. Учредить должность уполномоченного по правам российских военнопленных при Минобороны Украины, который бы подготовил ролики о правилах безопасной сдачи в плен, контактные номера и почту для переговоров о сдаче в плен, памятку для мобилизованных, как избежать отправки на фронт, другую полезную информацию, как выжить в Украине. Памятку и контакты для родственников, куда обращаться в случае исчезновения россиян на фронте. Украинцам нужны живые россияне, нам надо пополнять обменный фонд, мы не заинтересованы в расстрелах пленных. Россияне должны видеть, что возможность честной, без провокаций сдачи в плен обеспечивает им жизнь и гарантированный обмен в Россию.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.