$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Уничтожение крейсера "Москва" – мощный удар по экспорту российского вооружения и реклама украинского ракетного производства

Впервые в мировой истории потоплен в бою ракетный крейсер. Впервые в бою уничтожен крупнейший флагманский корабль флота РФ. Впервые боевой корабль уничтожен ударом противокорабельной ракеты, полностью производимой в Украине. Впервые победу на море одержали Вооруженные силы Украины. Без всяких преувеличений – историческая, сенсационная победа Украины над российским флотом.

По данным "Цензор.НЕТ", Украина потратила за все годы на программу разработки и производства ПКР "Нептун" около $93 млн. Теперь залпом "Нептуна" уничтожен ракетный крейсер стоимостью в $1 млрд – флагман Черноморского флота, на котором держал свой штаб и свой флаг командующий ЧФ РФ.

14 апреля министерство обороны РФ признало, что ракетный крейсер "Москва", флагманский корабль Черноморского флота, крупнейший боевой корабль на Черном море, затонул в результате "взрыва боекомплекта" и "пожара, причины которого выясняются". Экипаж крейсера вроде бы удалось спасти, но детальную информацию о потерях МО РФ, как всегда, не обнародовало. Штатный экипаж составляет более 510 человек.

Украинское командование и госпредприятие КБ "Луч" объявили, что российский крейсер был поражен двумя новейшими противокорабельными ракетами "Нептун".

Источники "Цензор.НЕТ" говорят, что "Москва" уничтожена пусками двух противокорабельных ракет "Нептун", которые были совершены из Одесской области, с расстояния примерно в 130 км, по российскому ракетному крейсеру, находившемуся в районе острова Змеиный. Именно здесь с борта "Москвы" осуществлялось руководство морской блокадой побережья Украины российским флотом.

Крейсер "Москва" хорошо защищен от ракетной атаки, такие корабли – одна из самых сложных целей именно благодаря сильной эшелонированной обороне от атак с воздуха. Ракетный комплекс крейсера на базе С-300 имеет боекомплект из 68 ракет. Также крейсер прикрыт зенитно-рактеными и зенитно-артиллерийскими комплексами для поражения противокорабельных ракет с малого расстояния. Крейсер оснащен системами радиоэлектронной борьбы и противодействия, системами постановки помех.

Однако поисковые радары двух "Нептунов" самостоятельно захватили цель – система управления выделила среди больших волн и препятствий настоящий крейсер, определила оптимальную траекторию для атаки во избежание перехвата ПВО крейсера – и нанесли смертельный удар.

То есть активная система наведения вместе с алгоритмами селекции цели среди препятствий позволили ракетам самостоятельно навестись и определить точки удара.

Украинские инженеры КБ "Луч" разработали свою уникальную технологию и поставили наше государство среди 10 других стран мира, которые способны производить собственные противокорабельные ракеты для поражения особо защищенных целей.

Теперь Россия потеряла корабль с мощнейшим вооружением для противовоздушной обороны возможной десантной операции на Черном море. Крейсер "Москва" типа "Слава" российские адмиралы называли "убийцей американских авианосцев" из-за мощного ракетного вооружения дальнего действия.

Неизвестны потери экипажа "Москвы" – российское минобороны всегда скрывает потери.

Понятно одно – Россия потерпела тяжелое поражение, а украинцы победили в бою.

Российский флот и противовоздушная оборона кораблей показали свою уязвимость и оказались не способны к защите даже своего флагмана. Это очередной мощный удар по экспорту российского вооружения и реклама украинского ракетного производства.

"Москва", если бы ее сдали на металл, весила бы как 250 танков, но основная стоимость крейсера – это вооружение и электроника. Уничтожен целый комплекс вооружения, который Россия не способна восстановить в ближайшие годы, корабли такого класса в РФ уже не производятся. Украина показывает всему миру каждый день, как нужно бить российскую вооруженную армию и флот. Спасибо, КБ "Луч", спасибо ВСУ.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.