$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Украине невыгодно анонсировать наступление. Определение наших районов атаки облегчает российскому командованию оценку обстановки

Почему Украине невыгодно анонсировать свои успешные наступательные действия?

– Российская армия сохраняет многократное преимущество в артиллерии, авиации, ракетных системах, бронетехнике и боеприпасах, а мы наступаем пехотой при меньшей поддержке техники, поэтому далеко не все наступательные действия бывают успешными и поэтому нужно сохранять возможность отойти в случае сильного сопротивления противника с некоторых рубежей, не привлекая внимания. 

– Политики хотят хороших новостей и своими анонсами успехов создают завышенные ожидания от военного руководства, а нежелательное давление на командиров лишает их свободы принятия решений по обстановке – в Северодонецке политическое вмешательство привело к изменениям в военном руководстве, принятию ошибочных решений и тяжким последствиям, драма Мариуполя тоже была следствием неадекватной политизации. 

– Российское командование часто искажает реальную обстановку, принятие решений происходит медленно через большое количество структур управления, поэтому определение наших районов атаки облегчает [противникуоценку обстановки. 

– Мы живем в мире видео- и фотофактов, в плотном конкурентном информационном поле, поэтому наибольшее влияние имеют видео- и фотосюжеты из мест событий, а не обещания успехов или неподтвержденные успехи, которые используются противником для контрпропаганды. Информационная война является верхним доменом современной войны, и она эффективна, когда используются инструменты, обеспечивающие максимальную достоверность и цитированность. 

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.