$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Удар ВСУ по авиабазам РФ показал неспособность России оборонять даже свои стратегические объекты. Самолеты у них защищают баррикады из шин

Исторический успех: удар беспилотниками по стратегическим ракетоносцам РФ спас Украину от ракетного залпа трех самолетов.

Из сообщений в соцсетях и медиа можно сделать выводы по поводу ударов по авиабазам стратегических ракетоносцев ВС РФ на авиабазах "Энгельс-1" и "Дягилево" и насколько эффективной и продуманной была операция Вооруженных сил Украины.

1. Значение: Впервые в войне одной атакой беспилотников частично сорвана стратегическая операция ВС РФ. Впервые в истории самолеты стратегической авиации ядерного государства поражены прямо на базе. Впервые после Второй мировой войны боевые летательные аппараты незамеченными проникли в центральную Россию и нанесли точный удар по российской армии.

2. Результаты: Судя по фотографии ракетоносца Ту-22М3 в "Дягилево", именно этот самолет должен был выполнять удар по Украине – на фото отчетливо видна подвешенная крылатая ракета Х-22. Очевидно, не одна ракета должна была запускаться с этого самолета, но ВСУ ударили на опережение. Минобороны РФ подтвердило поражение еще двух ракетоносцев (очевидно, типа Ту-95МС) на авиабазе "Энгельс-1". Данных о повреждениях и потерях нет, но все эти самолеты не смогли принять участия в ракетной атаке по Украине. Таким образом, в критический момент залп россиян был уменьшен как минимум на 6–12 крылатых ракет.

Из-за программирования полетной задачи быстро перевешивать ракеты с одного самолета на другой невозможно. То есть удар беспилотников стал успешным – меньшее количество ракет в залпе существенно повысило эффективность работы нашей ПВО. В развитие этого удара неизвестный беспилотник утром 6 декабря нанес удар по складу горючего на авиабазе "Курск". Российская ПВО снова не сработала, и пожар не могут потушить много часов.

3. Потери ВС РФ: Ту-22М3 получил серьезное повреждение, стал непригодным для вылетов и требует капитального ремонта и замены хвостовой части. Уничтоженная машина – это аэродромный пусковой агрегат АПА-80, мобильная станция питания.

В результате удара по "Дягилево" минобороны РФ было вынуждено признать потери авиационного персонала, готовившего ракетоносец к вылету, – признаны как минимум три погибших и четверо раненых, их имена и фамилии обнародованы и подтверждаются сообщениями в соцсетях.

4. Технологический успех: База "Дягилево" находится в 500 км от Украины, база "Энгельс-1" – примерно в 700 км. Это не первый случай атаки беспилотниками: 7 октября неизвестный беспилотник атаковал стратегические ракетоносцы Ту-22М3 на авиабазе "Шайковка" в 200 км от границы с Украиной. Была информация о повреждении двух Ту-22М3, но космические снимки не подтвердили. Однако россияне переместили свои Ту-22М3 подальше от границ с Украиной – в "Дягилево". По сообщениям россиян, для удара применены переоборудованные реактивные беспилотные разведчики Ту-141 или Ту-143 производства СССР, разработанные в 70-е годы и выпускавшиеся до 1989-го. Подтверждения этого россияне пока не обнародовали. Очевидно, что неизвестные беспилотники стали самодельным оружием, изготовленным в Украине, что является серьезным технологическим успехом.

5. Провал российской ПВО: Неизвестные беспилотники не были замечены и перехвачены российской системой противовоздушной обороны. Судя по поражению авиационного персонала у самолета, на базе "Дягилево" не было предупреждения об атаке, военные не смогли спастись. Это говорит о том, что подавляющее большинство российских зенитно-ракетных комплексов и радаров ПВО сосредоточены на фронте и несут там значительные потери, поэтому у россиян не хватает сил и они неспособны построить плотную оборону даже своих стратегических объектов. Особенно впечатляет, что на базе стратегической авиации РФ даже не построен забор, а для защиты ракетоносца не выстроено ни ангаров, ни капониров и самолеты защищает баррикада из шин, как у нас на Майдане (это чудо хорошо заметно на фотографии под крылом).

6. Разведка и применение: Очевидно, что разведка Украины и НАТО заранее получила информацию о подготовке к атаке ракетоносцев, о времени и месте старта, точные координаты расположения самолетов, на которые были подвешены крылатые ракеты. ВСУ ударили утром на опережение массированной ракетной атаки, состоявшейся вечером. Планирование маршрута мероприятия на цель и выбор времени в этой операции оказалось абсолютно верным и позволило достичь внезапности и выполнить задание. Этот положительный опыт планировщиков следует отметить.

7. Назначат ли в РФ кого-нибудь виновным? Очевидно, нет. После того как 18-летний пилот Матиас Руст незамеченным пролетел всю ПВО СССР в 1987 году и приземлился на Красной площади, были уволены и осуждены около 200 генералов и офицеров ВС СССР. Подал в отставку министр обороны Соколов, командующий войсками ПВО, командующим армией, корпусом, дивизией и бригадами ПВО. Но Россия – это не СССР. Кланово-мафиозные отношения здесь гораздо глубже, министр обороны Шойгу – личный друг хозяина РФ Путина, а командующий воздушно-космическими силами, в состав которых включены войска ПВО, генерал Суровикин одновременно командует войной против Украины и пользуется поддержкой путинских мафиозных главарей Кадырова и Пригожина. Поэтому никаких наказаний не будет, хотя этот удар беспилотника был не первым.

8. Политическое и информационное влияние: Украина показала всему миру, что, несмотря на превосходство России в несколько порядков в количестве людей и боевой техники, ВСУ способны находить импровизированные и неожиданные методы уничтожения российских оккупантов. Удар по стратегическим ракетоносцам показывает, насколько уязвимы российские ядерные силы и насколько ослабла оборона РФ, которая вынуждена бросить все силы для захвата Украины. Это большая моральная победа и урок для дальнейших действий.

Слава ВСУ!

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.