$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Соледар нужен Путину, чтобы показать, что мобилизация позволила переломить ход войны. Штурмовые группы россиян идут вперед до полного уничтожения

Репортаж из Соледара.

Восемь суток непрерывный контактный бой на ближних дистанциях ведет 46-я аэромобильная бригада. Восемь суток без пауз. Соледар – морозный, но здесь не замечаешь холод, жизнь проходит или в теплых подвалах, или перебежками к позициям и укрытиям. Здесь кипит адреналин войны, и только братство и уважение позволяют преодолевать страх. Постоянно слышны либо разрывы, либо стрелковое оружие. В разбитом городе штурмовые группы ведут бои на дистанциях 20–30 метров, все передвигаются от дома к дому с оружием наготове, потому что враг постоянно пытается найти щели и вклиниться.

Во время перестрелок шокируют местные жители, некоторые выгуливают во дворе собаку, когда рядом стрекочут со всех сторон и пули свистят во все стороны, поливая стены. Никак не привыкну с Северодонецка, что есть люди, которые, даже когда снаряды разбивают собственный дом и идет стрельба в упор, пытаются продолжать свою мирную жизнь, как будто их война не коснется, если они будут старательно ее не замечать. Живут местные благодаря помощи гуманитарных организаций, которую завозили к Новому году, и своим запасам, связи нет. Наши бойцы подкармливают тех, кто обращается за помощью.

Российские войска ежедневно продолжают штурм Соледара начиная с 27 декабря. "Штрафбаты Путина" из ЧВК "Вагнер" и российские воздушно-десантные войска пытаются выбить город, который защищает 46-я аэромобильная бригада. Трудно описать словами, как четко и профессионально дерутся десантники, как каждый из них постоянно и непрерывно занят боевой работой. Этим воинам не нужно сочувствие – они нуждаются только в снарядах, минах, "свадебных Mavic", Starlink, танках, HIMARS. Они работают, чтобы побеждать и уничтожать врага.

Потери россиян тяжело подсчитать. Штурмовые группы российских зэков и добровольных наемников идут вперед до полного уничтожения. Их засылают одновременно с разных сторон днем и ночью, чтобы любой ценой продвигаться вперед, несмотря на точную стрельбу десантников, у большинства из которых на личном счету уже немало уничтоженных оккупантов. Наша артиллерия, танки и ракеты наносят точные корректируемые удары. Россияне пытаются подавить нашу смертоносную артиллерию, применяют дроны "Ланцет".

России нужен политический успех, они [военные РФ] хотят захватить украинский город, чтобы показать, что мобилизация позволила Путину переломить ход войны. И с потерями в Соледаре россияне не считаются. К этому моменту враг с трех сторон продвинулся в город. Большая часть Соледара под нашим огневым контролем, но противнику удалось зайти в застройку.

Вместе с тем оборона города остается эффективной, 46-я бригада действует продуманно, все действия взвешенные и четкие, бойцы полностью доверяют своим командирам. 46-я бригада заслуживает, на мой взгляд, высочайшего признания. И в объективной оценке нуждаются те, кто не предоставил десантникам необходимой поддержки.

Наше командование видит обстановку, видит угрозы с флангов, многое делается для усиления обороны. У нас много сил в этом районе, есть проблемы с управляемостью в определенных местах, но они решаются командирами, которые понимают, что именно от них зависит судьба битвы за Соледар.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.