$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

После своего первого интервью на свободе Вороненков прожил 37 дней

Главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"  Юрий Бутусов написал в своем блоге, что предупреждал экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова о том, что его могут убить.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Слова убивают. И иногда журналист знает о том, что слова могут убить, знает, что после нажатия кнопки "опубликовать" слова начнут жить своей жизнью, словно ты нажал на спуск, и летят как пули и смерть. Да, статьи иногда стреляют. Это работа.

Иногда эта работа – необратимость, когда ты видишь угрозу, говоришь о ней, предупреждаешь, и ничего, ничего не можешь изменить...

У меня не было поначалу к нему никаких эмоций. Я не знал этого человека. Он как-то заработал денег в Москве, при этом будучи на госслужбе длительное время, он был депутатом КПРФ и голосовал за присоединение Крыма, был причастен к войне в Украине. У меня не было оснований ему симпатизировать, ведь сюда он сбежал за убежищем. Но он стал свидетелем по делу о госизмене Януковича, и он был нужен нам в этом качестве, он был нужен моей стране. Дениса Вороненкова, как мне стало известно, поддержал также Илья Пономарев, единственный депутат Госдумы, который голосовал против аннексии Крыма. Илью я очень уважаю за этот благородный поступок.

Свидетель был убедителен. Материал получился взрывной, бил по Путину и по российским политикам и силовикам. И тут мне пришлось наступить на горло собственной песне. Я не мог просто так выписать человеку билет на войну, хотя и рисковал, что он испугается, порежет текст, все уберет... Но я понимал, что его за эти слова будут убивать, и... я не смог не сказать об этом. Наверное, странно выглядит, но, пробежав глазами текст с правками, я не взял его и не ушел, а сказал ему, что это интервью станет сенсацией и что на него начнут охоту: "Вы понимаете, что вас могут убить из-за того, что вы сказали про Путина и российскую власть? Они безумно перепугаются! Сделают попытку добраться до вас и вашей семьи".

Вороненков спросил меня беспечно: "А что я здесь сказал, чего никто не знает и чего бы не говорили в российской оппозиции?"

Я ответил: "Вы были всю жизнь частью этой системы, одним из них. Вы с ними работали, служили, делали карьеру, вы знаете их лично, их семьи, их привычки, их дома, их грязные делишки. Они пели у вас на свадьбе, доверяли свои секреты, просили об одолжениях. Пономарев и Навальный для них оппоненты открытые, они для них всегда были чужими, к ним нет никаких обязательств. А вы – свой, и вы для них станете предателем, и они захотят отомстить, потому что не знают, что еще вы о них расскажете или сделаете".

Я рисковал как журналист тем, что он начнет смягчать формулировки, что-то выбросит про Путина. Текст лежал перед ним на столе, и он мог снова протянуть руку и многое вычеркнуть то, что не относилось к Януковичу, Крыму и войне на Донбассе...

Но Вороненков сказал примерно так: "Я все решил. Я и так долго от них зависел, пусть они боятся. В Европу уезжать не хочу, достанут, как Литвиненко, если захотят. Да, риск есть, но риск – это и есть свобода".

Интервью вышло утром 14 февраля. Вечером Ворненкова объявили в федеральный розыск РФ и началось... Через три дня он набрал меня – "Вы были правы, я не ожидал такой истеричной реакции. Они говорят только обо мне! На всех каналах мне посвящены главные выпуски, пишут все газеты и сайты, "Новая газета" даже заказуху написала. Я такой ненависти не мог себе даже представить! Буду продолжать давать интервью".

Я увидел, что человек впервые для себя в жизни открыл, что такое свобода, и каждое слово свободы ему нравилось пробовать на вкус. Я сказал: "Они попытаются вас убить, берегите себя".

Мы больше не встречались после интервью. Но он мне регулярно звонил и писал, присылал свои новые интервью, благодарил за тот первый текст, который многое для него изменил, а я читал, как много о нем пишут и говорят в РФ, как угрожают, и понимал, что все это не игра, что эти слова уже свистят у виска... Но Украина для него – это была дверь на свободу, и он сам этой свободой бравировал... И только сейчас можно сказать – он заплатил за свою жизнь, за свои ошибки и за свои решения столько, сколько стоят самые искренние слова.

В 11.21 23 марта он переслал мне сообщение – свое новое отличное интервью сайту "ГОРДОН" и Алесе Бацман, там были такие строки:

"– В Украине много российских агентов и продажных чиновников, особенно в правоохранительных структурах. Откуда уверенность, что не хлебнете кремлевского чая с полонием, как бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, сбежавший в Лондон?

– (Смеется). Вы какая-то кровожадная! На Земле 100% смертность, и мы все рано или поздно умрем. Важно то, как и зачем мы жили. Иногда "как" важнее, чем "сколько". Зачем жить в постоянном страхе? Процитирую один известный фильм: "А это поможет?".

– Ну вы же оглядываетесь по сторонам, переходя дорогу, а не полагаетесь исключительно на судьбу.

– Хотите спросить, есть ли у меня гарантии собственной безопасности? Нет, их ни у кого нет. Сидел со мной в комитете Госдумы Луговой – подонок, который бегал по всему Лондону за своим другом Литвиненко и плеснул в его чашку полоний стоимостью 30 миллионов евро. Сейчас Лугового охраняет та же шестая служба Управления собственной безопасности ФСБ, которая фальсифицирует против меня уголовное дело.

В России любят повторять такую суггестию: "Ложь во спасение". Как я понял, тут очевидная ментальная деградация, теперь уже и убийство во благо. Россия – государство, которое так уничтожает людей. Что ж теперь, жить с постоянным страхом?"

Так получилось, что я первым из журналистов сделал с ним статью в Украине, и мне же он переслал свое последнее сообщение и свое последнее интервью. Через четыре минуты, в 11.25, Денис Вороненков вышел из машины... и получил пять пуль...

После своего первого интервью на свободе он прожил 37 дней.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.